Мировая лига. Бразилия выбила США из борьбы за медали

Сегодня в Кракове прошли заключительные матчи группового этапа «Финала шести» Мировой лиги.

Хозяевам «Финала шести» полякам было необходимо, чтобы Сербия обыграла Францию. И команда Николы Грбича едва не добилась нужного для организаторов турнира результата, отыгравшись с 0:2. Однако французы, ранее уже упустившие таким образом победу в матче с Польшей, в этот раз оказались сильнее в укороченном сете – 15:12. Самыми результативным игроками матча стали нападающие французов Антонин Рузье и Эрвин Нгапет. В итоге Франция и Сербия в полуфинале турнира, а поляки завершили борьбу.

Во втором матче дня сыграют Бразилия выставила второй состав на матч с США и в равной борьбе уступила в двух первых партиях. Однако после большого перерыва игра у американцев разладилась. В напряженной концовке третьей партии Исаак блоком закрыл Мэттью Андерсона и вернул матчу интригу. Для выхода в полуфинал американцам нужна была победа, однако главный тренер команды Джон Спероу в четвертом сете усадил лидера команды Андерсона в запас. В итоге звездно-полосатые проиграли важнейшую для себя партию, а затем и тай-брейк. Одним из главных героев матча стад диагональный бразильцев Эвандро, наколотивший 25 очков.

В субботу в полуфинале Бразилия сыграет с Францией, а Сербия – с Италией.