Юрий Страхов: «Здорово, что «Крылья Советов» возродились, это легендарная команда»

Главный тренер МХК «Крылья Советов» Юрий Страхов рассказал о подготовке к сезону.

«Очень здорово, что «Крылья Советов» возродились, всё-таки это легендарная команда, которая должна жить и играть на профессиональном уровне. С другой стороны она отсутствовала шесть лет, а это серьёзный срок, и впереди много работы. Однако планы и цели у нас хорошие, будем к ним стремиться. У нас команда собиралась и продолжает собираться с чистого листа. Главная задача на данный момент – направить разрозненные силы в одно русло и сформировать боеспособный коллектив.

Пока что реальный уровень определить очень трудно, его продемонстрируют ближайшие контрольные матчи и начало сезона. Сейчас основной упор в нашей работе идёт на повышение индивидуального мастерства игроков. Мы прекрасно понимаем, что будет очень сложно. Всё-таки для подавляющего большинства хоккеистов это будет дебют на таком уровне. У нас есть игроки, которые ранее выступали в первенстве Молодёжной хоккейной лиги, но основная часть – из ЮХЛ. Разница между чемпионатом и первенством МХЛ не то чтобы огромная, но она есть. Здесь другие скорости, требуется меньше времени на принятие правильного решения, другие требования по физическим кондициям. Если наши хоккеисты будут соответствовать этим требованиям, то будут показывать достойную игру. Следующий шаг после поднятия индивидуального уровня – формирование троек нападения, будем отрабатывать выход из зоны, по сути, работать над основами. В этом заключается следующий шаг. Однако повторюсь, всё это не имеет смысла без индивидуального мастерства. К тому же у нас по-прежнему присутствует текучка в составе. Какие-то игроки уходят, приходят новые, а тренерский штаб занимается поиском оптимального сочетания.

Любая команда должна ставить перед собой высокие цели и задачи, это совершенно нормально. Нет такого коллектива, который просто хотел бы поучаствовать в соревнованиях и отбыть номер. Мы непременно будем бороться. Вряд ли всё будет получаться сходу. Мы это понимаем, так же как и руководство команды, которая создаётся с нуля, а задача любого тренерского штаба – выжать максимум возможностей из отдельно взятого игрока. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы помочь ребятам поверить в себя и играть на максимуме возможностей», - цитирует тренера пресс-служба лиги.