Режим Карреры. «Спартак» в ожидании Бердыева победил «Крылья Советов»

Новые формы предвыборной агитации, смешная атака «Спартака» и согласный на все Массимо Каррера. Корреспондент «БИЗНЕС Online» следил за тем, как «красно-белые» продолжили победную серию в чемпионате России.

ПОЛИТИКА-PARTY


фото: Павел Пучков

Прямо на площади перед стадионом «Открытие-Арена» молодые люди с манишками «Бригада Свиридова» раздавали всем странные листовки. Лицевая сторона интриговала призывом «Хватит позора! Вернем СПАРТАК народу! Леонид Нольтрофеич должен уйти!». Но на изнанке оказался унылый агитационный текст от кандидата в депутаты ГД РФ. В стране скоро выборы, и один из участников решил набрать электорат на стадионе. Самое забавное, что призывы убрать Леонида Федуна команда потенциального депутата осуществляла практически во дворе у Федуна – стадион «Спартак» построен на частные деньги и принадлежит владельцу клуба.

Администрация «Открытие-Арены» порадовала не меньше: на воротах повсюду висели фотографии создателя провокационных листовок. Как будто в случае чего болельщики должны были скрутить его. Или стюарды отказать в праве попасть на стадион. Сами листовки на входе, кстати, просили выкинуть. За их наличием следили настолько пристально, что забывали про привычные объекты внимания.

Большинство болельщиков выбрали для игры против «Крыльев Советов» свою тактику выражения недовольства. Весь матч большинство секторов за воротами провело в тишине. Появлялись даже фотографии фанатов, играющих на трибунах в карты. Время от времени отдельные группы людей не выдерживали и принимались скандировать «Вперед, «Спартак». Но единство «Север» проявил лишь несколько раз: аплодировал подававшему угловой Промесу и освистал всю команду уже после финального свистка. Игроки подошли к трибунам с аплодисментами, но им не были рады. А ведь после двух туров «Спартак» набрал максимум очков, забивает в среднем 2,5 гола/матч и не пропускает. Чемпионские показатели, в которых видна работа Дмитрия Аленичева.

«МЯСНАЯ» ДИЕТА

Физическая форма полузащитника москвичей Фернандо – почти самое интересное, что есть в команде на старте сезона. В каждым новым матче бразилец выглядит стройнее, бегает больше и выделяется на фоне партнеров всё больше. Против «Крыльев» игрок второй раз за неделю провел на поле все 90 минут. И при этом даже остался жив, хотя темпы сброса веса у него такие, будто его кормят исключительно водой. С АЕКом Фернандо делал что-то полезное исключительно с места. Во втором туре бразилец успевал закрывать куда больше зон и чаще подключался к атакам. Часто выдавал классные передачи форвардам, в конце встречи попал в перекладину мощным ударом издали. Если его дальше не кормить, центр поля «Спартака» будет выжигаться.

Фернандо стал единственным футболистом, сильно прибавившим по сравнению с игрой в четверг. Все остальные «спартаковцы» по сравнению с матчем Лиги Европы стали просто бегать чуть больше. Это положительно сказывалось на их игровом преимуществе – «Крылья» до перерыва могли пропустить 2-3 мяча. Королем Самары в первом тайме стал голкипер Георги Лория. Сначала он нейтрализовал несколько выходов соперника, потом среагировал на удар практически в упор. А завершил шоу отбором мяча сразу у двух игроков «Спартака» за пределами собственной штрафной. Когда Лория не спасал – помогал соперник. Денис Глушаков и Зе Луиш своими промахами заставляли некоторых болельщиков «красно-белых» переживать уже против своей команды. Происходящее изрядно веселило Лорию – после отдельных сейвов он открыто смеялся.

Забивать в итоге пришлось Андрею Ещенко...
фото: Epsilon / gettyimages.com

Главным объектом критики трибун стал Зе Луиш. Форвард раз за разом порол голевые моменты, отдавал мяч сопернику и принимал исключительно вредные для своей команды решения. Ему каким-то образом удалось продержаться на поле больше тайма. Но Промес выводы для себя сделал раньше и мяч партнеру не отдавал. Голландец, правда, сейчас не в той форме, чтобы делать все самостоятельно. А лучший игрок первого тура Джано Ананидзе игру из-за травмы смотрел игру с трибуны. Забивать в итоге пришлось Андрею Ещенко. Против АЕКа он тоже выделялся на фоне партнеров, но в итоге гол пропустили из-за его ошибки. Сегодня получилось отличиться самому.

РЕЖИМ СМИРЕНИЯ

Единственное, чем «Спартак» Массимо Карреры отличался от «Спартака» Аленичева – заменами. Прежний тренер игнорировал Ивелина Попова, а сегодня болгарин вышел на поле. Еще итальянец не испугался заменить Промеса ради лишнего игрока в центр поля. Правда, после матча он уверял всех, что за два дня самостоятельной работы ничего в команде поменять не успел. Также итальянец подчеркнул, что его задача – отработать два матча, пока не придет новый тренер. «Я работаю на «Спартак», и меня попросили на две игры взять ситуацию в свои руки. Я приму любое дальнейшее решение клуба». Вопрос о перспективах работы с Бердыевым до Карреры не дошел – его в подкате вынес Леонид Трахтенберг.

Франк Веркаутерен после матча выглядел как человек, которому стыдно быть довольным. Вроде команда проиграла, но и сравнять в конце могла. И во втором тайме перестала позволять сопернику бесконечно атаковать. «Я не могу быть разочарован игрой своей команды. Есть определенные сложности и много работы впереди. Но игроки боролись и выложились максимально. Хотя, конечно, хотелось бы лучшего результата». Не похоже, что бельгиец приезжал в Москву за положительным результатом. Набирать очки для спасения в РФПЛ он планирует в других матчах.

Павел Пучков