Рио-2016. Российские волейболисты обыграли Польшу

Сборная России по волейболу в матче 4-го тура группового этапа олимпийского турнира на тай-брейке обыграла поляков.

В первой партии после эйса Бартоша Курека россияне уступали 6:8, однако дальше на подачах Артёма Вольвича и Максима Михайлова выиграли отрезок 10:2. Стабильно забивал Сергей Тетюхин, Сергей Гранкин не только удачно пасовал, но и замучил соперников обманными ударами, а вот у поляков не попал в игру Михал Кубяк. 25:18 – команда Владимира Алекно уверенно взяла стартовый сет.

Во втором сете россияне провалились в приеме, сразу упустив соперников вперед – 2:7. У поляков хорошо работала подстраховка, а в атаке разыгрались Матеуш Мика и Курек. При счете 13:18 Алекно сделал сразу тройную замену, но она не сработала – 16:25.

Наладив прием, российская команда в третьем сете удачно атаковала первым темпом. Вольвич планером заставил ошибиться в приеме Кубяка, а Михайлов закрыл блоком Мику – 12:6. Большое количество ошибок поляков на подаче помогло россиянам спокойно довести сет до победы – 25:18.

Четвертая партия получилась очень напряженной и все решили две ошибки россиян. Сначала Михайлов попал под двойной блок, затем Тетюхин отправил отведенный мяч в сетку – 17:20. В составе поляков блестяще провел концовку Курек, набравший последние 5 очков своей команды в сете.

На тай-брейке Курек несколько раз ошибся, а вот Михайлов, Егор Клюка и Тетюхин показали высокую эффективность в атаке и принесли своей команде важную победу, после которой россияне занимают 3-е место в турнирной таблице, гарантировав себе участие в плей-офф.

Самым результативным игроком матча стал диагональный поляков Курек, наколотивший 36 очков. В составе россиян 18 очков у Михайлова.

Напомним, что ранее подопечные Алекно обыграли Кубу (3:1) и Египет (3:0), а также проиграли Аргентине (1:3).

В понедельник, россияне завершат групповой этап матчем с Ираном. Начало в 21:00 мск.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. Группа B. 4-й тур

Польша – Россия – 2:3 (18:25, 25:16, 18:25, 25:22, 13:15)

13 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 7239 зрителей. Судья: Паскуали (Италия).
Польша: Мика (9), Клос (4), Ломач (2), Кубяк-К (6), Бенек (10), Курек (36) – старт, Заторски (либеро), Бушек (5), Новаковски (3), Конарски (0), Джижга (0).
Россия: Клюка (16), Вольвич (12), Михайлов (18), Тетюхин (15), А.Волков (10), Гранкин (3) – старт, Вербов (либеро), Д.Волков (0), Бакун (0), Кобзарь (0), Ермаков.
Очки – 99:103, подача – 5:2, атака – 62:62, блок – 8:10, ошибки – 29:24.