Рио-2016. Российские волейболисты разгромили Канаду и вышли в полуфинал

Сборная России по волейболу в четвертьфинале олимпийского турнира в Рио со счетом 3:0 обыграла Канаду.

Дебют матча получился равным, но затем россияне вынудили ошибаться лидера атак канадцев Гевина Шмитта. Сначала диагональный ударил в аут, затем перешел среднюю линию, а потом еще и попал под блок Сергея Тетюхина – 17:11 в пользу сборной России. Егор Клюка и Максим Михайлов довершили разгром соперников, а Шмитт, реализовавший 1 из 7 атак, отправился в запас.

Во второй партии североамериканцы обстреляли все ауты, совершив 11 ошибок. Россияне уверенно контролировали ход игры и вели +4. Однако стоило ошибиться в атаке Клюке, а Михайлову попасть под блок, как канадцы подобрались вплотную – 16:17. Сам же Михайлов интригу похоронил, а Артём Вольвич блоком Николасу Хоагу завершил сет – 25:20.

В третьем сете серьезной борьбы не получилось. Россияне были лучше во всех компонентах игры, допустив минимум своих ошибок. 13:8 после эйса Вольвича, 17:11 – после мощной атаки Михайлова и 25:18 – после атаки Клюки.

Отметим, что сборная России вышла в полуфинал на шестых Олимпийских играх подряд.

19 августа в полуфинале россияне сыграют с победителем пары Аргентина – Бразилия. Южноамериканские сборные начнут свой матч 18 августа в 04:15 мск.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. 1/4 финала
Канада – Россия – 0:3 (15:25, 20:25, 18:25)
17 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 6291 зритель. Судья Джакомо (Бельгия).
Канада: Виграсс (8), Сандерс (2), Хоаг (8), Вандоорн (2), Шмитт (3), Перрин (11) – старт, Банн (либеро), Маршалл (3), Винтерс-К (0), Дафф (5), Блэнкенау (0).
Россия: Гранкин (0), Клюка (10), Вольвич (8), Тетюхин-К (10), А.Волков (7), Михайлов (13) – старт, Вербов (либеро), Бакун (0).
Очки – 53:75, подача – 1:3, атака – 37:40, блок – 4:5, ошибки – 27:11.