В крови и слезах: как проходили медальные сражения россиян

В 12-й олимпийский день и радовали, и огорчали российских болельщиков представительницы прекрасного пола. Драмы в ринге и на ковре, боль физическая и моральная – спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, чем запомнился очередной день Олимпиады в Рио.

Анастасия Белякова (слева)
Фото: Lars Baron / gettyimages.com

В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЁ

Спортивная драма Клинта Иствуда «Малышка на миллион» – это одновременно и «слезоточивый», и мотивирующий фильм. Надо отдать должное Голливуду, своё дело они знают прекрасно, в отличие от, увы, российского кинематографа. Хотя, казалось бы, только один день среды олимпийского Рио подарил нам столько сюжетов, что не один «полный метр» можно было бы снять…

К примеру, в финале женской борьбы в категории до 58 кг дебютантка Олимпиад Валерия Коблова выигрывала у трехкратной олимпийской чемпионки Каори Итё из Японии – 2:1. До победы оставалось 10 (!) секунд, но тут матёрая японка вошла в захват, провела действие, оцененное арбитрами в два балла, и вышла из захвата олимпийской чемпионкой – 3:2. «Во, сюжет», – сказал бы персонаж Владимира Басова из фильма «Я шагаю по Москве».

Не хватает трагизма? Переместимся в боксерский ринг, на поединок в весовой категории до 60 кг. Там Анастасия Белякова проводила полуфинальный бой с француженкой Эстель Моссели. Нанеся удар, россиянка травмировала локтевой сустав. Некоторое время адреналин позволял ей продолжать поединок, а потом боль из локтя пробежала по всему организму и «взорвала мозг», заставив Белякову закричать на весь зал. Ее увезли на коляске, подобной инвалидной, а вскоре появился комментарий директора федерации бокса России Евгения Судакова: «Дай Бог, чтобы у Анастасии не вылетело плечо. Посмотрим, что скажут доктора после детального обследования. Очень обидно – бой был наш, и Белякова его выигрывала».

Бывший тяжеловес Судаков вместо персонажа Иствуда… Главный тренер женской сборной по борьбе Юрий Шахмурадов, как, умудренный опытом, персонаж Моргана Фримана. И, увы, коллективный, собирательный образ несчастного персонажа Хилари Суэнк, так и не заслужившей голливудского хэппи-энда, как часто бывает и в жизни.

Вот и у нас, финал женской борьбы в категории до 69 кг предвещал счастливый конец, а завершился – хуже не бывает. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева встречалась с молодой японкой Сарой Досё. Помимо «золота», у нас был шанс взять реванш за обидное поражение Кобловой. И этот шанс оставался до последней минуты поединка, пока Воробьева вела 2:0. Но тут, руководствуясь лозунгом эсеров – в борьбе обретешь ты право своё – Досё пошла в решающую атаку, выиграла два балла, и сравняла счет. А в борьбе победителем объявляют того, кто совершил последнее техническое действие. Еще одно обидное поражение.

Сара Досё и Наталья Воробьёва
Фото: Lars Baron / gettyimages.com

«МАЛЫШКИ НА МИЛЛИОН» И МАЛЬЧИК… НЕ ДЛЯ БИТЬЯ

Завершить вечер российских поражений, по логике, должно было фиаско у мужчин, и оно не заставило себя ждать. Российский боксер Владимир Никитин снялся с олимпийского турнира. Он дошел до полуфинала, победив ирландца Майкла Конлона по решению судей, после чего Конлон назвал арбитров нечестными ублюдками. Но сюжет этим не ограничился. Российские тренеры сняли Никитина из-за многочисленных травм и рассечений, хотя он получит бронзовую медаль, как полуфиналист.

Наверное, такой день должен был случиться, когда на нас поражения сыпались, как предвыборные обещания депутатов. Все-таки, запас прочности у этой олимпийской сборной не так велик. На парадокс в том, что каждое из этих четырех поражений принесло нам медали разного достоинства, и это немного примиряет с итогами дня. Главное, чтобы со здоровьем у спортсменов был порядок. Потому, что в истории с Беляковой не всё еще ясно. Поскольку Судаков, который видел таких ситуаций на своем веку не меньше, чем средний травматолог, в своем анализе-диагнозе ее боя был совсем не оптимистичен: «Если у Насти вылетит плечо, то, вероятно, можно будет заканчивать с боксом. Для людей, которые не занимаются спортом профессионально, в этом нет ничего страшного. А для действующих боксеров – это всё. Это может привести к завершению карьеры».

Наши «малышки за миллион» и Белякова, и Воробьева с Кобловой, конечно, получат и миллион, и два за свои олимпийские медали. Но неужели мы о них забудем, как только завершится Олимпиада в Рио? И будем помнить только «распиаренную» Дарью Клишину, которая пролезла на Олимпиаду, чтобы сегодня ночью напрыгать на девятое место?

ТАЛАНТЛИВЫЕ ПОЛЯКИ

Кстати, для любителей экзотики сообщим, что на Олимпиаде в Рио стартовал боксер Мохаммад Али. Правда, представлял он не Америку, а Англию, в которой, судя по всему, происходит определенное распределение «новых англичан». Темнокожие подданные королевы идут в игровые виды, а мусульмане, как Али, и вице-чемпион Афин Амир Хан – в бокс. Что касается Али, то он опозорил славное имя и фамилию ушедшего из жизни американского однофамильца, безоговорочно проиграв в первом же туре.

В мужском футбольном турнире определились финалисты. Бразилия разгромила Гондурас – 6:0, а Германия выиграла у Нигерии – 2:0. Неймар открыл счет в игре с Гондурасом уже на 14-й секунде (самый быстрый гол в истории Олимпиад), и я призываю наших болельщиков переживать за Бразилию в финале. Главная причина тому – Германия спорит с Россией за четвертое место в неофициальном командном зачете.

Неймар открывает счет на 14-й секунде
Фото: Buda Mendes / gettyimages.com

В мужском гандбольном турнире в полуфинал вышли все та же Германия, Дания, Франция, и Польша. Читатель может сам выбирать – за кого ему болеть, кроме Германии, конечно, но я бы посоветовал Польшу. В огненном четвертьфинале они одолели Хорватию – 30:27, при том, что сами вышли в 1/8 финала с четвертого места в группе, а хорваты – с первого. Но дело не в этом, а в том, что тренирует Польшу Талант Дуйшебаев - олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной СНГ. Родившись в Киргизии, он выступал за сборные СССР, СНГ, России, а потом еще и Испании. Сейчас тренирует сборную Польши. Ну, и правильно, нам же таланты не нужны, наша мужская сборная Олимпиаду может и по телевизору Олимпиаду посмотреть. Во второй раз подряд… В то время, как в олимпийском четвертьфинале играл даже Катар!

РОССИИ НА ЗАМЕТКУ: КАК ПОДНИМАЛИ БРАЗИЛЬСКИЙ ВАТЕРПОЛ

Олимпийские соревнования в игровых видах спорта удивляют сомнительными результатами. Самым «удивительным» выглядит матч мужской волейбольной сборной Италии с Канадой (1:3), благодаря которому аутсайдер группы Канада вышла в четвертьфинал, а фаворит Франция вылетела из турнира. Наблюдая матчем далеко за полночь, в прямом эфире, замечу, что настоящей Италия была только в третьем сете, разгромив «кленовых листьев» 25:17. Представляю, какой был бы скандал, если бы в последнем туре Бразилия не обыграла Францию, и не вскочила на подножку четвертьфинала. Возможно, была бы создана комиссия МОК, как в 2012 году, когда за «поддавки» дисквалифицировали сразу восемь бадминтонисток, что открыло дорогу на олимпийский пьедестал нашим Нине Висловой и Валерии Сорокиной.

Больше всего «поддавков» было в мужском водном поло. Там греки, бронзовые призеры прошлогоднего ЧМ-2015 в Казани, были разгромлены австралийцами – 7:12. В другой группе Хорватия - действующий олимпийский чемпион уступила Франции (8:9), а итальянцы, лидировавшие с первого тура, были побеждены США – 7:10. Все эти неожиданные результаты из разряда «кручу-верчу, обмануть хочу» пришлись на последний тур.

В основном они были связаны с выбором соперника на четвертьфинал, когда многие старались «убежать» от действующего чемпиона мира и обладателя Кубка мира – сборной Сербии, которая провела групповой этап спустя рукава, заняв четвертое место. В итоге на Сербию умудрилась попасть Испания, победившая в другой группе, и тут же уступившая сербам в четвертьфинале. В полуфиналах, кстати, состоится «открытый чемпионат Югославии», поскольку в них, помимо сербов, сыграют Хорватия, Черногория и разбавит этот квартет Италия.

Ватерпольная Бразилия удивила, выйдя в четвертьфинал Олимпиады. В отличие от других игровых видов спорта летних Олимпиад, водное поло в стране было в числе аутсайдеров. Приглашение лучшего тренера современности Ратко Рудича, точечное усиление сборной легионерами Слободаном Соро, Йосипом Врличем и возвращение в сборную бразильца Фелипе Перроне, выступавшего ранее за Испанию, привели команду к замечательному промежуточному итогу – месту в восьмерке сильнейших. Россия, возьми на заметку, как надо готовиться к домашнему ЧМ-2018!

Джаудат Абдуллин