84 броска «Салавата» и победа Сохатского. Как «Салават Юлаев» проиграл «Автомобилисту»

«Салават Юлаев» завершил выездную серию поражением в Екатеринбурге. О победе Сохатского над Сведбергом, антирекорде уфимцев и других итогах встречи – в материале «БИЗНЕС Online».

ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Дмитрий Моня реализует буллит

Матчем в Екатеринбурге «Салават Юлаев» завершил первую выездную серию сезона. Из четырёх матчей команда Игоря Захаркина выиграла лишь в одном – у ханты-мансийской «Югры», уступив в остальных трёх с общим счётом 5:14.

Матч с «Автомобилистом» был самым показательным в этой серии. На этот раз соперник уфимцев был не из топ-клубов, но крепкий, идущий в группе лидеров на Востоке. «Салават» имел преимущество, хоть и приходилось гостям трижды по ходу встречи отыгрываться. Однако, снова уступил.

Причём уступил команде, в которой уфимских воспитанников было не меньше. Двое из них, кстати, приложили руку к победе своей команды – Артём Гареев набрал два очка (1+1), а Владимир Сохатский записал на свой счёт вторую победу в двух матчах за «Автомобилист».

СОХАТСКИЙ – СВЕДБЕРГ – 1:0

Владимир Сохатский

Победы Сохатского для екатеринбургской команды особенно ценны. Владимир помог своей команде обыграть прошлогодних финалистов Восточной конференции в Кубке Гагарина, «засушив» «Магнитку» (2:0) и одолев по буллитам «Салават Юлаев». С Уфой вратарю не удалось отыграть «на ноль», но эта победа для него едва ли не слаще, чем над обладателем кубка.

В очной встрече с Никласом Сведбергом, из-за спины которого тренеры «Салавата» не позволяли Сохатскому выглянуть весь прошлый сезон, победителем оказался россиянин. Причём, победил екатеринбургский уфимец по всем статьям – и по количеству отражённых бросков (33 против 25 у шведа), и в серии буллитов, и по характеру пропускаемых шайб. Сведберг был снова ненадёжен, как и в предыдущих четырёх играх, и на его фоне Сохатский выглядел, словно вратарь другого уровня.

Возможно, в конце сезона мы услышим, что Владимиру нужен был переход в более слабую команду, чтобы раскрыть свой потенциал. Возможно, именно так всё и есть. Но основной вратарь «Салавата Юлаева» от этого более уверенной игры не показывает.

84 БРОСКА «САЛАВАТА»

Андрей Василевский (№93) и Андреас Энгквист

Ещё одна обнажившаяся проблема «Салавата» – небрежность в завершении атак. В матче с «Автомобилистом» цели не достигли 48 (!) бросков. Всего за три периода и овертайм уфимцы в бросили в сторону ворот Сохатского 84 раза, установив собственный рекорд сезона (в играх с «Северсталью» и «Югрой» было по 65). Но в створ на этот раз попало только 36 бросков. Особенно остро эта проблема проявляется в большинстве, которое Уфа уже второй сезон реализует через броски от синей линии.

Чтобы понять важность этого элемента достаточно одного статистического факта: два матча, которые «Салават» выиграл, стали лучшими по точности бросков. В играх с «Северсталью» и «Югрой» в створ попали те же 36 бросков, но с лучшим процентом точности – в сторону ворот было нанесено по 65 бросков.

Уфимцы могли завершить матч с «Автомобилистом» не доводя до буллитов. Отбившись в конце третьего периода, «Салават» устроил штурм ворот соперника в овертайме. За пять минут игрового времени «Автомобилист» ни разу не угрожал воротам Сведберга, игра проходила в зоне хозяев. Но завершение атак хромало так же, как и в предыдущих встречах, и в отчётной игре.

ПРОБЛЕМЫ С ДИСЦИПЛИНОЙ

Сами Лепистё

У «Автомобилиста» тоже были шансы завершить матч, не дожидаясь нервной концовки. Последние 10 минут хозяева играли в большинстве из-за безалаберной игры защитников «Салавата Юлаева». Сначала глупое удаление получил Денис Куляш, потерявший шайбу за своими воротами и вынужденный фолить.

Затем, за две с половиной минуты до конца удалились Сами Лепистё и Захар Арзамасцев с интервалом в 30 секунд, оставив свою команду на полторы минуты втроём против пятерых соперников. Подопечные Андрея Разина могли и реализовать такое преимущество, если бы не удалились сами – команду подвёл Петр Коукал.

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)