«Зенит-Казань» в гостях обыграл уфимский «Урал»

Казанский «Зенит» в матче 2-го тура чемпионата России в гостях разгромил уфимский «Урал».

9:0 – с таким счетом повели казанцы в стартовой партии на подачах Максима Михайлова. Диагональный «Зенита» сначала забил, а затем сделал 4 эйса. Уфимцы провалились в приёме, а в атаке раз за разом упирались в зенитовский блок. Особенно хорош в этом элементе игры был Александр Гуцалюк. В итоге команда Владимира Алекно выиграла сет с крупным счётом 25:9.

С преимуществом +9 (18:9) казанцы вели и во втором сете, но за счет замен уфимской команде удалось стабилизировать свою игру. В концовке после двух темповых атак Александра Крицкого и эйса Александра Абросимова «Урал» приблизился к «Зениту» (21:23), однако ошибка Андрея Колесника в следующем розыгрыше убила интригу в концовке.

Судьбу третьего сета вновь решил Михайлов. Его убойная серия подач, в том числе 3 эйса, позволили «Зениту» набрать 8 очков подряд – 9:1. Казанцы без проблем удержали это преимущество и в 19-й раз подряд обыграли уфимцев в чемпионатах России.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 14 очков, в том числе 7 эйсов. В составе башкортостанской команды 9 очков у Колесника.

Действующий чемпион страны «Зенит», одержав вторую подряд «сухую» победу, возглавил турнирную таблицу. 3 октября, в понедельник, казанская команда на своей площадке примет «Нефтяник» из Оренбурга. «Урал» в этот день дома примет «Югру-Самотлор» из Нижневартовска.