Магомед Оздоев: «В честь Обамы сына точно не назову»

Полузащитник «Рубина» и сборной России Магомед Оздоев поделился ожиданиями о предстоящем товарищеском матче против команды Коста-Рики.

В 2014-м вы вообще знали, что Коста-Рика умеет играть в футбол?

– Ну, они всё-таки ещё в 2002-м играли в одной группе с Бразилией на ЧМ. Но, конечно, такого прорыва на турнире спустя 12 лет не ожидал. Хотя уже после первого, победного матча с Уругваем стало понятно, что Коста-Рика в полном порядке. Было видно, что костариканцы приехали биться. Они верили в себя, в результат. Умели и обороняться, и создавать моменты – что ещё нужно?

Если удастся отличиться, поставите галочку «Забил вратарю «Реала»?

– Я поставлю галочку «забил за сборную России». Это намного важнее. Понятно, что Кейлор Навас – голкипер топ-уровня. Забить ему будет приятно, но не более того. Да и не в моей компетенции коллекционировать голы.

Сыграть против «первого президента России» особая честь?

– Помню, на матчах ЧМ-2014 комментаторы говорили, что Ельцина Техеду действительно назвали в честь Бориса Николаевича. Каждому своё – если ты симпатизируешь человеку, то почему бы не назвать сына в его честь? Нравился Ельцин матери – вот и появился человек с таким именем.

А вы можете представить себе, что назовёте сына в честь президента или правителя другой страны? Ну там, Обама или Олланд.

– Нет, это исключено. В честь президента своей страны? Ну, возможно, хотя я так всё равно не поступлю, – передаёт слова Оздоева «Чемпионат».