Евгений Пашутин: «Психологически мы готовы к драке с «Барселоной»

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин прокомментировал победу команды над «Енисеем» (100:56) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ и поделился ожиданиями от предстоящей игры чемпионата Евролиги с «Барселоной».

– Сейчас находим «химию» команды. Есть широкая ротация, игроки бьются друг за друга, подставляют плечо и активно двигают мяч. Это то, чего нам не хватало в предсезонных матчах, когда мы играли более индивидуально. Находим свой ритм, взаимодействия в тройках, когда через две - три передачи идёт атака на кольцо. Мы хотим так же играть и с сильнейшими соперниками. Понятно, что не будет той же разницы, но хотелось бы выступать так же ярко и красиво. Этот матч можно записать нам в плюс. Будем готовиться к «Барселоне».

– То, что УНИКС одержал три лёгкие победы, это плюс или минус?

– Я бы не сказал, что «Астана» и «Енисей» прямо ниже классом. С ЦСКА красноярская команда играла на равных две половины. Это кажется, что легко. Но если бы мы не играли так активно в защите, то матч вышел бы нервозным. К тому же команда должна набирать обороты с каждой игрой. Кто-то из скептиков может сказать, что мы не играли с сильными. Но сначала надо наработать тактику и уже потом выходить против топовых клубов. Было бы неправильно, если мы бы провели первый матч в сезоне сразу же с «Барсой». Болельщики ярко поддерживают, видят, что команда в этом году поставила высокие цели и движется к ним. Со временем болельщиков будет приходить больше. Теперь психологически мы готовы к драке с «Барселоной».

– Когда на площадку выйдет Костас Каймакоглу?

– Он уже не чувствует боли и всё это время занимается с тренером по физподготовке, пока в легком темпе. Во вторник он станет заниматься с командой. Костас будет включен в состав на игру с «Барселоной».

– Можете поделиться вашим впечатлением о том, как играет «Барселона» в этом сезоне?

– Пока рано об этом говорить. Я смотрел два-три матча, но был сфокусирован на наших играх. Серьёзный соперник, мы должны выйти и играть жёстко, кость в кость, – передаёт слова Пашутина корреспондент «БИЗНЕС Online».