Тобиас Виклунд: «Ак Барс» играет в эффективный хоккей»

Шведский защитник «Куньлуня» Тобиас Виклунд в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» прокомментировал поражение от «Ак Барса» (0:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Во-первых, хочу отметить нашего запасного вратаря Загидуллина, который внезапно перед самым началом матча вышел вместо выбывшего Макарова и провёл классный матч. Во-вторых, командную скорость и самоотдачу, мы держали высокий темп и достали из себя всё за эти шестьдесят минут. Ну и в третьих нашу реализацию, которая, увы, оказалась нулевой.

Что запомнилось из каждого периода игры? Несмотря на две пропущенные шайбы сегодня, вы всё ещё лучшие на Востоке по пропущенным.

Начали неплохо, вкатились практически сразу же, правда соперник нас здорово придавил. Было жарко у нас под воротами, но хорошо, что мы отстояли сухой счёт, блокировали, хитовали, отрабатывали сзади всей пятёркой. Вторую треть провели ещё более уверенно, сами начали их прессинговать и садиться на их защитников. Игра обострилась, пошли обоюдные атаки, соответственно больше голевых ситуаций, наверное, игра была уже до гола. Обе команды стремились забить первыми, играли плотно, дисциплинированно, на высоких скоростях. В третьем периоде получили всё-таки гол в свои ворота, соперник здорово разыграл двухходовку. Мы сразе же могли сравнять, но не хватило, наверное, как удачи, так и мастерства. Да и форварды, возможно, наелись, мы практически весь матч играли в три звена. Соперник, сразу же, как забил ещё больше стал сворачиваться, понятно, что они стали играть по счёту и ждать очередной нашей ошибки. В итоге дождались уже в самой концовке, когда мы сняли вратаря, забили в пустые, и эту игру было уже никак не спасти.

В третьем периоде вы получили удаление за задержку клюшки, играя в большинстве. Свистком не были довольны не только вы сами, но и ваш главный тренер.

Мы действительно играли в большинстве, они выкинули шайбу из зоны, я вступил в борьбу с их форвардом, который был первым на подборе. Я всё время держал свою клюшку в руке, пытался выбить у него шайбу. Мне показалось, что он сам схватился за мою клюшку рукой и рухнул на лёд, как подкошенный. В любом случае ответственности с себя не снимаю, лучше вообще играть чисто, без намёков, чтобы тебя удалили.

Заметили что-то новое у «Ак Барса»?

Они всё также солидно играют, мощно и уверенно. Заметил новые лица, но стиль остался прежним, играют в очень эффективный хоккей, на результат, как говорится. Здорово играют в обе стороны, хорошо держат шайбу.

Какого это играть за китайский клуб после Екатеринбурга и Тольятти?

Это новый вызов и крайне интересный опыт, поступило предложение от «Куньлунь», я посоветовался с близкими и принял его, о чём ничуть не жалею. КХЛ остаётся всё такой же сильнейшей лигой после НХЛ, поэтому для меня большая честь и удовольствие быть и играть здесь.