РФС и Федерация футбола Италии подписали меморандум о сотрудничестве

Делегация федерации футбола Италии во главе с президентом организации Карло Тавеккио 18-19 октября посетила Москву с рабочим визитом.

В рамках визита в доме футбола состоялось подписание меморандума о сотрудничестве РФС с ФФИ, сообщает официальный сайт РФС.

Договор призван способствовать укреплению и дальнейшему развитию тесного делового сотрудничества, обмену ресурсами и опытом. Соглашение, в частности, предусматривает доступ РФС к информационно-консультационным услугам, курсам и объектам ФФИ в Риме, в особенности технического департамента ФФИ в Коверчано. Помимо этого, РФС и ФФИ обязуются координировать свои действия для организации и проведения международных товарищеских игр между мужскими и женскими, юношескими, мини-футбольными сборными командами обеих стран. Также планируется разработка совместных программ обучения и подготовки футболистов, а также продвижение женского и массового футбола.

«Сегодня мы, можно сказать, документируем то, к чему шли в течение последнего времени. У нас складываются очень тесные и хорошие отношения с Федерацией футбола Италии. Речь идет о сотрудничестве в области спортивно-политических вопросов, что мы, в частности, продемонстрировали, на выборах президента УЕФА, когда выступили единым фронтом. Также это касается проведения совместных турниров, проектов, взаимодействия на уровне сборных команд страны, обучения специалистов, тренеров, судей. Подписание соглашения с Федерацией футбола Италии – только начало работы по продвижению и сотрудничеству в области футбола», – рассказал министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко.

«Мы готовы поделиться своим богатым спортивным наследием на благо российского футбола. Двери знаменитого спортивного центра Коверчано, который мы называем футбольным университетом, открыты для российских специалистов.Помимо этого, у нас есть особенные технологии укладки искусственных полей, которые могут быть востребованы в России, учитывая суровый климат. Мы всячески готовы сотрудничать с российской стороной. Виталий Мутко – жизнерадостный человек, веселый, очень вежливый, умный, открытый. Все это соответствует и моему характеру. Сегодня зарождаются принципиально новые отношения между Италией и Россией, очень важный футбольный альянс, который будет способствовать развитию футбола в обеих странах. Этот альянс способен принести позитивные изменения в европейский и мировой футбол», – заявил Тавеккио.