Сергей Гимаев: «Ковальчук обрел душевное спокойствие и доверие»

Комментатор Сергей Гимаев поделился мыслями об игроках СКА.

– У СКА есть пара классных голкиперов. Коскинен – очень мощный, Шестеркин – просто красавец. Думаю, будут играть оба, даже если не абсолютно по очереди. Коскинен последние матчи провел отлично и успокоился. В СКА не может быть такой проблемы, когда один вратарь получил травму и тренеры не знают, что делать.

– А не будет на Коскинена давить, если вдруг тренеры все же отдадут предпочтение Шестёркину?

– Такая ситуация могла бы возникнуть перед плей-офф или в кубковых матчах, но сейчас до них еще далеко. Тренерский штаб дал возможность Коскинену сыграть с «Витязем» и в Новосибирске, поэтому, повторюсь, финн сейчас спокоен.

– Ковальчук вышел на первое место среди бомбардиров КХЛ. Означает ли это, что все проблемы игрока позади, в том числе и в отношениях с главным тренером?

– Думаю, что трений не стало уже в тот момент, когда Знарок был назначен главным тренером СКА. Игроки спокойно готовились к сезону под его руководством. Сейчас я вижу абсолютно нормальную рабочую обстановку в команде. Илья играет на разных позициях, пришла уверенность, не в последнюю очередь связанная с приходом Дацюка. Да, был момент, когда Ковальчук эту уверенность терял, но сейчас у Ильи ее хоть отбавляй. Он все больше напоминает себя, когда приезжал сюда из НХЛ в период локаута.

– Что все-таки способствовало такому преображению Ковальчука?

– Он обрел душевное спокойствие и доверие. Кроме того, пришел Дацюк и стал капитаном, абсолютно правильно и заслуженно. Тоже небольшой плюсик для спокойствия Ильи. Он играет с Павлом в одном звене. Такого центра у Ковальчука в СКА еще не было.

– Кто сейчас лучше – Ковальчук или Мозякин?

– Ковальчуку проще, у него есть поддержка партнеров, которые тоже много забивают. А на Мозякине очень многое держится.«Металлург» гораздо больше зависит от него, чем СКА от Ковальчука, – передает слова Гимаева официальный сайт КХЛ.