Казанский «Зенит» обыграл «Трентино» и вышел в финал клубного ЧМ

Волейболисты казанского «Зенита» со счетом 3:0 обыграли итальянский клуб «Трентино» и второй год подряд вышли в финал клубного чемпионата мира, который проходит в бразильском городе Бетин.

В апреле «Зенит» и «Трентино» встречались в финале европейской Лиги чемпионов и тогда казанцы выиграли 3:2, уступая по ходу встречи 0:2.

Сегодня итальянская команда повела 4:1 в дебюте встречи, но казанцы быстро догнали соперников. В составе «Трентино» стабильно забивал только словенец Тине Урнаут, а вот остальных нападающих хорошо цеплял зенитовский блок. На подачах Мэттью Андерсона «Зенит» набрал три очка кряду (19:15), а точку в партии эйсом поставил Вильфредо Леон – 25:18.

Андерсон дважды подряд забил и сразу же закрыл блоком скидку Симоне Джанелли – 18:14. Тем не менее, избежать неравной концовки «Зениту» не удалось. Ян Штокр зачехлил атаку Леона, сложный мяч забил Урнаут – 22:22. И все-таки две точные атаки Максима Михайлова позволили казанцам вырвать победу – 25:23.

Андерсон остался лидером атак «Зенита» и в третьем сете. Его серия атак позволила российскому чемпиону в середине партии оторваться от соперника в счете (14:10). В концовке за счет надежного блока команда Владимира Алекно уверенно довела матч до победы. Самым результативным игроком встречи стал Андерсон, набравший 13 очков. В составе «Трентино» 12 очков в активе Урнаута.

В воскресенье в 21:15 мск «Зенит» начнет финал с бразильским «Крузейро».

Напомним, что казанская команда в пятый раз в своей истории принимает участие в клубном чемпионате мира. Дважды «Зенит» становился бронзовым призёром (2009, 2011), а в прошлом году в финале проиграл «Крузейро».

Волейбол. Клубный чемпионат мира. Полуфиналы

Зенит (Казань, Россия) – Трентино (Тренто, Италия) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:18)
Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия) – Боливар (Аргентина) – 3:1 (21:25, 25:15, 25:15, 25:19)