«Зенит-Казань» в финале клубного чемпионата мира проиграл «Крузейро»

Волейболисты казанского «Зенита» в финале клубного чемпионата мира второй год подряд проиграли хозяину турнира бразильскому «Крузейро».

В первой партии соперники долго шли вровень, быстро снимаясь с приёма. У «Крузейро» был неудержим диагональный Эвандро, но и его визави Максим Михайлов показал точно такую же эффективность, реализовав 5 из 6 атак. В середине сета Вильфредо Леон заступил при атаке с задней линии и бразильцы повели 16:13. Этот эпизод стал одним из ключевых. В концовке эйс Александра Бутько возродил интригу (20:22), но хозяева площадки не упустили преимущества. На краях сетки команды сыграли одинаково, а вот центральные нападающие «Крузейро» переиграли зенитовцев.

Во втором сете эта тенденция сохранилась. Тем не менее, за счет подачи казанцы несколько раз вырывались вперед – 16:15 после эйса Леона. Бразильцы ответили блоком Робертланди Симона и хорошей защитой, которая помогла им придти к концовке с запасом +3 (24:21). Михайлов очком подачи сократил отставание до минимума (23:24), но Эвандро со второй попытки реализовал сет-бол.

В середине третьей партии бразильцы обрушили на казанцев мощные подачи и при атаках с отведенных мячей игроки «Зенита» допустили несколько ошибок. После точной атаки Йоандри Леала «Крузейро» повел 16:12 и он же своим эйсом снял все вопросы по победителю матча – 20:14.

Самым результативным игроком матча стал диагональный бразильцев Эвандро, набравший 14 очков. В составе российского чемпиона 13 очков на счету Леона.

Напомним, что это была пятая попытка команды Владимира Алекно завоевать трофей. Дважды (2009, 2011) «Зенит» становился бронзовым призёром, а теперь дважды кряду завоевал «серебро». В прошлом году «Крузейро» выиграл финал со счетом 3:1.

Волейбол. Клубный чемпионат мира

Финал
Крузейро (Белу-Оризонти, Бразилия) – Зенит (Казань, Россия) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:15)

Матч за 3-е место
Боливар (Аргентина) – Трентино (Тренто, Италия) – 2:3 (22:25, 25:23, 23:25, 31:29, 15:17)