33 очка Михайлова помогли «Зениту» обыграть «Самотлор»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 6-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли «Самотлор».

«Зенит» отправился в Нижневартовск без Вильфредо Леона, который в Польше оформляет новую рабочую визу. В его отсутствии роль лидера атак взял на себя Максим Михайлов, который в итоге стал самым результативным игроком матча, наколотив 33 очка.

В стартовой партии казанцы после эйса Ивана Демакова вели 19:13, однако хозяева площадки в концовке бросились в погоню. Два блока Сергея Рохина позволили вартовчанам сократить отставание (22:24), но всё тот же Демаков темповой атакой поставил точку в партии.

Второй сет также шел к уверенной победе «Зенита» (21:16), но в одной расстановке на подачах Андрея Титича «Самотлор» набрал 7 очков подряд. Дважды капитан хозяев заставил ошибиться в приёме Евгения Сивожелеза, еще дважды доигровщик казанцев ошибся в атаке. В концовке уже «Зенит» отыгрался с 21:24 и судьба партии решилась в затяжной концовке, героем которой стал диагональный хозяев Олег Крикун – 37:35.

В третьем и четвертом сетах борьбы не получилось – «Зенит» за счет более стабильной подачи, надежному блоку и эффективной игре Михайлова и Мэттью Андерсона в атаке добился победы в четырех сетах.

5 ноября команда Владимир Алекно в гостях сыграет с новосибирским «Локомотивом», который сейчас с шестью победами возглавляет турнирную таблицу чемпионата. У «Зенита» 5 побед и матч в запасе.

Волейбол. Чемпионат России. 6-й тур
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит (Казань) – 1:3 (22:25, 37:35, 16:25, 19:25)