«Мы не были великие, играли, как могли». Футбольный «КАМАЗ» отметил 35-летие

11 ноября 1981 года в одном из цехов прессово-рамного завода «КАМАЗа» родилась футбольная команда. Кто уж там составлял её костяк – прессовщики или рамщики, история умалчивает. Факт в том, что эта команда поднялась от первенства завода до шестого места в стране, бронзовых медалей Универсиады, полуфинала Кубка Интертото. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали на её юбилее.

ВИКТОР ПАНЧЕНКО: «ПОЧЕМУ КОМАНДУ ОБРАЗОВАЛИ В НОЯБРЕ? МЫ ПРЕДЪЯВИМ ЧЕТВЕРИКУ НА БАНКЕТЕ»

Всё надо делать вовремя. Отсрочь появление челнинской команды «Труд-ПРЗ» на год, и, возможно, она бы вообще не родилась. Ведь через год, 10 ноября 1982 года умер генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Отсрочь еще на год, и команда родилась бы не в Набережных Челнах, а в городе Брежнев. Но автозаводская команда родилась за год до смерти дорогого Леонида Ильича, и получила статус команды мастеров в 1988 году, когда городу вернули его исконное название. Правда, во второй лиге чемпионата СССР команда дебютировала не под нынешним названием, а как «Торпедо». От команды ПРЗ до чемпионата СССР команду вывел один из отцов-основателей команды Валерий Четверик. Именно он и был назначен, ведущим на послематчевой встрече с верными болельщиками клуба, которая состоялась по завершении товарищеского матча ветеранской команды «КАМАЗа» и сборной Татарстана. И это был лучший выбор. Поскольку Валерий Васильевич одновременно предстал и историографом родного детища, вспоминая её былое сам, и раскрашивая свои воспоминания с помощью своих бывших подопечных.

Валерий Четверик с удовольствием вспоминал о прожитых с челнинским клубом годах
Ирина Ерохина

– Ребята прилетели, чтобы встретиться здесь со своей юностью, чтобы сказать спасибо городу, КАМАЗу, за то, что помог начать путь в большой футбол именно отсюда, - задушевно начал свою речь Четверик. – Позже, на банкете, а это сегодня у нас будет «главный матч», скажу ребятам одно: «Спасибо, что поверили нам!»

Четверика дальше было не остановить, он пустился в приятные для себя воспоминания о былом величии челнинского футбола.

– Просто так играть нам было неинтересно. У «КАМАЗа» всегда была цель – подняться наверх. Обратите внимание. У нас играло три вратаря: армеец Андрей Новосадов, который в свои 20 лет помогал нам подняться в высшую лигу в сезоне 1992 года. Свой воспитанник Платон Захарчук, Руслан Нигматуллин, приехавший из Казани, и все троё поиграли в сборной страны. Они почти ровесники. Женя Варламов пришел к нам в свои 18 лет. Нужен был опытный игрок, и к нам на полгода пришел Ахрик Цвейба. Нужны были опытные игроки, и я хотел бы, чтобы все вместе вспомнили Колю Колесова. Первый матч Коля сыграл с ЦСКА, болельщики со стажем должны помнить эту товарищескую игру. Обыграли их – 1:0. Колесов зашел в раздевалку, сказал:: «Ребята, с такой игрой надо стремиться вверх!» Витя Панченко, Паня, в 30 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Мы не были великие, играли, как могли, учились, стремились к своим целям, у неё был камазовский дух. Мы играли для болельщиков.

– А вот у меня есть претензии к Валерию Васильевичу, - прервал неорганизованный поток воспоминаний Панченко. – Почему создали команду в ноябре, ведь есть еще много других замечательных месяцев, весенних, летних. Ждите, мы сегодня вам на банкете предъявим за это!

Претензии, кстати, если вспоминать прошлые годы, у собравшихся друг к другу были. И у футболистов к руководству, и у руководства клуба к футболистам, о чем Четверик, не сдерживаясь, писал в своей автобиографической книге «Безумная жизнь в безумном футболе». Но… Милые бранятся, только тешатся. Это правило действует даже на мужские коллективы, которые собираются, казалось бы, на сезон-два, выполняют каждый свою задачу, а вместе – общую, ругаются, мирятся, а потом, собираются все вместе, тратя свои деньги и своё время, для того, чтобы вспомнить о прошлом только хорошее. Потому, что хорошего вокруг «КАМАЗа» было несравнимо больше.

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН: «ХОТЕЛ УЙТИ ИЗ «КАМАЗА» В «РУБИН»

Об этом вспоминал и Руслан Нигматуллин - голкипер, который, казалось бы, сыграл в челнинском клубе всего 19 матчей, но именно эти матчи стали фундаментом для заложения легендарной, без всякого преувеличения, карьеры. Стать в один год «Лучшим вратарём», «Лучшим футболистом» и «Лучшим спортсменом» России не удавалось никому, кроме Руслана Каримовича и спортивной форме которого удивлялись старожилы челнинского клуба: «Он как будто еще более похудел после футбола», - по-хорошему завидовали все, для кого шаг на весы становится очередным поводом для огорчения.

Ахрик Цвейба (слева) и Руслан Нигматуллин: автографы для болельщиков, селфи для истории
Ирина Ерохина

– 20 лет прошло с того момента, как я в последний раз сыграл за «КАМАЗ», - отсчитал Нигматуллин. – Спасибо Валерию Васильевичу, который фантастическим образом поверил в 16-летнего мальчишку, приехавшему к нему из Казани, и попросившему потренироваться. Другой бы выгнал. Что скрывать, я бы сам отправил такого восвояси. Наверное, я слишком долго растягивал это удовольствие приезда сюда. С другой стороны – нужен был такой прекрасный повод, как наш сегодняшний матч, и завтрашний юбилей. Все мы следим за «КАМАЗом», ждём, когда эта команда снова сыграет против таких команд, как «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, которые приезжали сюда, и которые были обыграны. Хочу пожелать «КАМАЗу» в самое ближайшее время взять курс наверх!

Ахрик Цвейба напомнил, что «Руслан был по-спортивному злым. Хотел быть только первым. Как-то пришел в тренерскую со словами:«Я хочу уйти».

– Помню, в «Рубин» тогда хотел перейти, - подтвердил Нигматуллин.

– Нигматуллин, Захарчук, Женя Варламов, Роберт Евдокимов, сколько народу поиграло из провинциальной команды в сборной страны, - начал загибать пальцы Цвейба. – Витя Панченко, - добавил он, глянув на Паню.

– Не Витя, Кирилл, - с гордостью напомнил Панченко-старший о своем сыне Кирилле, в этот вечер дебютировавшем в составе сборной России, а первые свои футбольные шаги сделавшим на челнинской «Гренаде».

– Я же ему бутсы подарил, - спохватился Цвейба. – Правда, они тогда ему большие были.

– Зато сейчас подошли, - пошутил Панченко. – Он в них и играет (смех челнинских фанатов, с замиранием дыхания слушавших воспоминания камазовских «акынов», подтвердил, что шутку оценили по достоинству, – авт.)

ВАЛЕРИЙ ЧЕТВЕРИК: «ЕСЛИ БЫ НЕ АЛЕНИЧЕВ…»

– А я хотел бы вспомнить 1993 год, март месяц. Стадион «Строитель», на котором забил наш первый гол в высшей лиге Володя Барышев - легенда челнинского футбола, – сказал кто-то из зала.

– Я 22 года отыграл в профессиональных командах, но лучшие из них прошли в «КАМАЗе», – сказал Барышев, который всю свою карьеру провел в татарстанских командах – «Турбине», «Рубине», «КАМАЗе».

Виктор Панченко недрогнувшей рукой ставит очередной автограф
Ирина Ерохина

– А помните Ваню Винникова, номер 6, - спросил Четверик у собравшихся. Винников - его племянник - прошел путь от оператора цеха окраски номер 2 прессово-рамного завода до футболиста высшей лиги.

– Если бы не Дмитрий Аленичев, дай ему Бог здоровья, сломавший Ваню в матче против «Спартака», думаю, что Винников бы еще поиграл, - посетовал Четверик. И Аленичев, начавший свой футбольный путь в скромных Великих Луках, а добравшийся до великих «Порту» и «Ромы», в этот момент, скорее всего, непроизвольно икнул, поскольку его вспомнила недобрым словом сотня с лишним челнинских болельщиков.

Впрочем, Винников, ушедший из футбола в 32 года, зла не помнил.

– Мне приятно находиться в любимом городе, в котором столько поиграл (14 сезонов,авт.) Спасибо нашим болельщикам, без вас не было бы нашей команды. Мы вас любим!

А Четверик уносился в воспоминания с 1996 года, запомнившегося, как переломом Винникова, так и дебютом в Кубке Интертото, в год 1999-й. Увы, тогда уже самому «КАМАЗу» похвастать было нечем, команда переживала нелегкие времена, но зато блистали его выходцы. Евгений Варламов добрался до ЦСКА, был замечен Олегом Романцевым и приглашен в сборную России. И в её составе провел, возможно, лучший матч в истории национальной команды. Не тот, когда Георгий Черданцев «закончил вообще всё». А матч на «Стад де Франс», против французов, действующих чемпионов мира и будущих чемпионов Европы. Если кто-то забыл о тамошних – 3:2, то мы, напомним вам о нём с помощью участника тех событий Варламова.

ПЯТЬ ГОЛОВ ПАНЧЕНКО, ПЯТЬ ДОЧЕРЕЙ ВАРЛАМОВА

– Ой… Я в этом городе многое приобрел. Помимо опыта, как футболиста, я еще здесь стал мужем и отцом, - издалека начал Варламов.

– Пятерых девочек, - уточнил Панченко. – Я по пять голов забивал, а он пятерых девочек родил.

Отец пяти девочек Евгений Варламов (слева) и Эдуард Югрин
Ирина Ерохина

– Да, я отец пятерых девчонок, – не стал оспаривать Варламов сей широко известный в узких кругах факт. – Пацана не получается. Нет, я могу, – тут же отбросил Евгений всевозможные предположения. – Только вот жену жалко. Для меня «КАМАЗ» был первой командой, Валерий Васильевич говорил, что из подвала меня вытащил. (И в этом есть доля правды, поскольку детская команда Варламова – «Волна» базировалась в подвале казанской школы №86, авт.) Сколько здесь пережито. Вот Ахрик, мы, когда базировались в Федотово, и не могли спать днём, тогда ходили по местному лесу, он раскидывал шишки, и на них учил меня играть в защите.

– Помню 95-й год, – сдал назад во временном отрезке Четверик. – Тогда мы обыгрывали «Спартак» – 2:0, «Торпедо» – 3:1, «Динамо» – 5:2. И в центральной прессе назвали нашего Женю Дурнева «могильщиком столичных клубов» (Дурнев забил по голу динамовцам и торпедовцам, и сделал дубль в ворота «Спартака», авт.)

– Идея сегодняшней встречи осуществилась очень быстро, - поделился секретом Дурнев. – Витя Панченко за несколько дней обзвонил нас всех. Спросил у меня: «Сможешь?», и я сразу ответил: «Да!» Мне посчастливилось поучаствовать в победах над названными командами. Сегодня утром у нас с Сашей Горбачевым была экскурсия по тем местам, в которых мы здесь жили. Это три комплекса, каждый из которых мы посетили. Что скажешь – город изменился до неузнаваемости, тем не менее, воспоминания свежи, как сейчас. Я благодарен местным ребятам, которые приняли нас, приезжих, в свой коллектив, и мы дружим до сих пор.

– Когда у меня начинают спрашивать, а какой матч для вас получился наиболее запоминающимся, я отшучиваюсь. Говорю, что это тот, когда мы обыграли команду агрегатного завода, – похулиганил Четверик. – На самом деле, одним из таких матчей была встреча 1989 года в Казани, когда мы обыграли местный «Рубин» - 1:0. На восьмой минуте Винников навесил, и Володя Клонцак забил победный гол. Именно после этой победы мы как-то пошли, пошли, пошли вверх…

– Та игра в Казани была решающей в борьбе за выход в буферную зону, – подтвердил Клонцак. – Винников навесил, попал мне в «шишку», а оттуда мяч полетел в девятку.

– А это был одним из первых матчей в карьере 17-летнего тогда Платона Захарчука, – добавил Четверик, посмотрев в сторону тренера по вратарям ФК «Оренбург». – Платоша тогда учился в 10-м классе. Помню, мы летели на сборы в Минводы, заезжали за ним в школу, откуда он отпрашивался…

В ОЧЕРЕДИ ЗА ПИРОЖКАМИ

Атмосфера воспоминаний к тому времени достигла такой степени задушевности, что Захарчук свои воспоминания начал с того, что едва сдержал слезы.

– Для меня сейчас все происходящее… Сплошные эмоции… Было много разных ситуаций, но, главное, у нас был коллектив, который создавали люди. Эдик у нас был душой коллектива, – охранял его – Захарчук посмотрел в сторону Эдуарда Югрина, о котором речь пойдет позже.

Для Четверика все футболисты, как дети. И Владимир Клонцак, который сейчас является тренером «КАМАЗа», и племянник Иван Винников (справа)
Ирина Ерохина

– Я его помню с пятого класса, – перешел к воспоминаниям, связанным с Югриным, Четверик. – Он воспитанник нашей школы, всегда выделялся характером. У него непростая судьба (Югрин недавно освободился из мест заключения, как активный член ОПГ «29-й комплекс», – авт.). – Но это был боец, про которых говорят, что он сунет туда голову, куда другие ногу не сунут. Играем в Йошкар-Оле, там наш голкипер не успевает, Эдик пятится назад, головой бьется о штангу. Штанга качнулась, Эдик почесал ушибленное место, и снова в бой. Играем в Мюнхене, с «Мюнхен 1860», там болгарин (Даниэл Боримиров,авт.) играет коленом, Эдик головой. Врачи бегут к нему, потом смотрят на меня, кричат: «Капут!» А Эдик пальцами нос вернул на место, и вперёд. В итоге мы выиграли – 1:0. На игре был Франц Беккенбауэр, который сказал, что «это те самые русские, которые нас еще в 45-м… (Тут Четверик сделал характерный жест, объясняющий, что сделали русские с немцами в 45-м, а татары повторили с немцами в 96-м,авт.)

Югрин, после всех этих воспоминаний, также был заметно растроган.

– Давно многих ребят не видел, слежу за ними по интернету. Хочется, чтобы и на 40-летие, на 50-летие клуба мы смогли собраться таким же коллективом, никого не потерять. Васильич всегда говорил, что Варламова нашел в подвале, а меня в очереди за пирожками.

– Захожу в его школу, а он там стоит в очереди за пирожками, – не устоял Четверик от удовольствия самому рассказать эту хохму. Я говорю, не понял, ты чего здесь. А, отвечает, мне станок ЧПУ (станок с числовым программным управлением,авт.) доверили…

– Я тогда сказал, что не буду играть в футбол, а в армию пойду, – пояснил Югрин. – Пришел в военкомат, а там военком меня отправил обратно. Я благодарен всем приехавшим ребятам, всё классно. Эмоции прямо рвутся…

Надо ли говорить, что эти слова Югрин произносил, борясь с комком в горле.

«С ГОРБАЧЕВЫМ НАМ БЫЛО ЛЕГЧЕ»

Волна воспоминаний, добросившая Четверика из Франции до Казани, вытащила из подсознания еще один город – Черкесск. Казалось бы, малоприметный российский городок, даром, что столица Карачаево-Черкессии, но «КАМАЗ» там играл буквально сразу после августовского путча 1991 года. Да еще с Александром Горбачевым в составе. Не просто однофамильцем, а земляком одного из самых неоднозначных политиков в истории нашего государства.

Ахрик Цвейба и Платон Захарчук (справа)
Ирина Ерохина

– Объявляют состав нашей команды. Александр Горбачев, номер второй. Все трибуны «у-у-у», – вспомнил Четверик, и обратился к человеку, который добирался сейчас до Челнов дольше всех, аж из самого Калининграда, где Горбачев работает в штабе местной «Балтики».

– Я в том 91-м проходил службу в армии в составе ЦСКА, – вспомнил Горбачев. – Нас было трое: с Димкой Карсаковым (автор решающего гола в знаменитом матче Лиги чемпионов-1992 «Барселона» - ЦСКА – 2:3,авт.) и Серегой Юркевичем решили – почему бы не поехать. Служба закончилась, я вернулся в Ставрополь, играл там, пока к нам не прилетел Четверик. И сказал: «Саша, айда снова к нам». О чем уж я тогда думал? У меня был действующий контракт со ставропольским «Динамо», а я сел в самолет с «КАМАзом», и полетел в Челны. Ключевыми в выборе стали слова Николая Колесова: «Пойми, что эта команда войдет в историю». Как уж вы смогли этого достигнуть, подняться до такого уровня, я до сих пор не могу понять.

– Только с вами, Саша, – не стал причислять все заслуги себе Четверик, и добавил – с Горбачевым нам было легче…

Четверик не стал вспоминать, а, может, он и не знает об этой истории, согласно которой ему выпала еще и роль невольного воскресителя «Рубина». Проводя в 1995 году международный турнир на приз первого президента РТ Минтимера Шаймиева, с участием команд из Беларуси, Болгарии, олимпийской сборной Иордании, и «КАМАЗа», Четверик, конечно же, рассчитывал на помощь республиканских властей, поскольку команда уже испытала все сложности с финансами у автозавода, с трудом пережившего пожар 1993 года на заводе двигателей. Шаймиев же, как гласит легенда, по возвращению в Казань, вызвал к себе тогдашнего мэра столицы Татарстана Камиля Исхакова, чтобы поинтересоваться у него: «А где сейчас «Рубин»? «Рубин» в те годы влачил существование, которое , иначе, как жалким, не назовешь… Получается, что «КАМАЗ», пусть и невольно, но стал инициатором подъема казанского клуба, но это уже совсем другая история.

Джаудат Абдуллин