Казанский «Зенит» дома обыграл «Кузбасс»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

В первой партии зенитовцы прикрыли блоком нападающих «Кузбасса» Виктора Полетаева и Антона Карпухова и подошли к концовке с большим запасом – 20:14. Гостям удалось за счет хорошей защиты и стабилизировавшейся игре в атаке сократить отставание до минимума – 20:21. Однако доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон реализовал две атаки подряд и решил судьбу партии.

Во втором сете хозяева площадки сразу повели 6:1. Несмотря на многочисленные ошибки Полетаева, кемеровчане почти догнали соперников (16:17). Вскоре на подачу у «Зенита» вышел связующий Александр Бутько и затерзал соперников, превратив счет 18:16 в 22:16. Казанцы хорошо защищались и много атак смягчали блоком.

Бутько стал и главным героем третьего сета, по ходу которого «Зенит» проигрывал -4. Два эйса связующего наряду с тройным блоком, который трижды закрыл Себастьяна Шварца, позволили «Зениту» в одной расстановке набрать 6 очков – 14:10. Этот эпизод решил исход партии.

Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 17 очков.

Выиграв все 9 матчей, «Зенит» уверенно лидирует в турнирной таблице. «Кузбасс» после поражения в Казани потерял одну позицию и теперь занимает 4-е место.

26 ноября команда Владимира Алекно в гостях сыграет с «Динамо-ЛО», а кемеровская команда на своей площадке примет «Нефтяник».