Убийство по-казански. Как «Ядран» одержал самую крупную победу в истории

В последней игре года в Казани «Ядран» устроил настоящее фаер-шоу на площадке. О том, как клуб провёл свой лучший матч, в репортаже «БИЗНЕС Online».

РЕЧЁВКИ НА БУМАГЕ И СОЛАНО НАВЕРХУ

С первого взгляда стало появляться ощущение, что игра против «ЛГТУ-Липецка» должна стать особенной. Спустя почти три месяца, прошедших с первой игры, на площадке снова возникла фигура ведущего с микрофоном. И хотя акустика зала делала смысл его слов неуловимым, посыл заводилы был предельно ясен. Ближе к началу игры удалось даже несколько раз завести волну и более менее организованно что-то прокричать в поддержку «Ядрана».

Пока самые юные болельщики развлекали себя, пытаясь перекричать голос из колонок, люди постарше разглядывали листы бумаги, аккуратно разложенные на креслах. На этих листах представители клуба поместили несколько кричалок. В основном это стандартные фразы для всех стадионов и команд, но стилизованные под «Ядран». Правда, из восьми речёвок были несколько действительно оригинальных. «Через год, через два - ЯДРАН в кубке УЕФА», – звучит как цель на ближайшие сезоны.

Время до начала игры пролетает почти незаметно. Перекличка ведущего с болельщиками сделала своё дело. Зрителей, стоит сказать, собралось примерно так же много, как и в самой первой игре сезона против «Политеха». Наверняка свою роль сыграла победа недельной давности, увидеть которую смогли всего несколько десятков людей. В этот раз преграды в виде рабочего дня не было, так что «Олимпиец» снова ожил.

К Эльмиру Набиуллину на матчах «Ядрана» уже многие привыкли, но защитник «Рубина» стал не единственным, кто мог привлечь к себе внимание на этой игре. На самом верху за воротами расположился хорошо знакомый в Казани Юрий Солано. Тренер «Ростова», много лет проработавший в «Рубине» переводчиком, внимательно следил за игрой на паркете. Видимо, после пятничной встречи между «Рубином» и «Ростовом» Солано решил остаться в Казани еще на день. И чем не повод игра набравшего ход «Ядрана»?

БОЛЬШЕ, ЧЕМ АРГЕНТИНА

После первой победы в клубе признались, что почувствовали большое облегчение и дальше всю должно пойти только лучше. «Ядран» с первых минут стал играть первым номером, прописавшись на половине гостей из Липецка. Но долгое время гости не просто удачно оборонялись, но и убегали в быстрые контратаки. В тот момент, когда с трибун уже во время каждого нового владения стали требовать гол, Артур Гилязетдинов прорвался по вдоль боковой и аккуратно закатил мяч под дальнюю штангу.

Удивительно, но сразу после этого гола «Ядран» не пропустил. Видимо, казанцы сумели излечиться от своей вечной болезни. Более того до перерыва гости так и не смогли отличиться, собственно, как и хозяева тоже.

Пока игроки приходили в себя после непростого первого тайма, ведущий стал вызывать болельщиков на розыгрыш призов от клуба. Уровень конкурсов, честно признаться, оставляет желать лучшего, но, наверное, это не так важно. «Ядран» стал понимать, что работа с болельщиками важна, если клубу нужны люди на трибунах. Поэтому судить за то, как именно исполнено представление в перерыве, не стоит. По крайней мере, пока.

Второй тайм можно рассматривать как отдельный матч, как отдельно от остальных событий представление. Так вдохновенно и убедительно «Ядран» ещё не играл. Эти 25 минут игрового времени стали доказательством прогресса казанского клуба за небольшой срок в Высшей лиге. В общей сложности в воротах «ЛГТУ-Липецка» побывало восемь мячей. Так много казанская команда никогда еще не забивала.

При счете 5:0 болельщики затянули бессмертную песню «Чайфа», сравнив «Ядран» с Аргентиной. Но в этой игре сильно переплюнули аргентинцев.

Пока игроки кайфовали от своей игры на площадке, чуть повыше болельщики также развлекали себя. Ближе к концу игры трибуны постоянно что-нибудь кричали в поддержку команды. От банальных «Молодцы!» и «Вперёд, «Ядран!» до подготовленных на листках кричалок.

В предыдущих играх «Ядран» критиковали за слабую реализацию моментов и за потерю концентрации в решающие моменты. Претензии, которые предъявляют всем малоопытным командам. В этот раз казанцы бережно подошли к своим моментам и играли до последних мгновений. Даже при счёте 6:0 футзалисты «Ядрана» заставляли вратаря соперника исполнять дикие спасения.

«МАЛО ЗАБИЛИ, НУЖНО БЫЛО БОЛЬШЕ»

По завершении игры подхожу к Набиуллину, с которым говорили после самой первой встречи.

– Спустя три месяца «Ядран» стал лучше?

– Да, видно, что команда сильно прибавила. Ребята здорово сегодня сыграли и заслуженно победила. Надеюсь, что дальше будут играть также хорошо.

Тогда же в начале сентября Александр Боченков, автор первого гола в истории «Ядрана» на профессиональном уровне, отказался от общения («Проиграли же, так что не о чем говорить»). В игре с липецким клубом бывший игрок казанской «Волги» дважды отличился, а команда победила. Так что причин для отказа пообщаться просто не нашлось.

Александр Боченков

– Большая разница после первой игры и тем, что происходит сейчас. Ренат Ревгатович нам ставит игру. После каждой игры заметно, как растем и движемся вперед. Молодежь очень сильно прибавляет. Все здорово.

На собственные голы особо не обращаю внимания. Где-то повезло, где-то должен сказать спасибо ребятам, что выводили на удобные позиции, – скромно отмечает Боченков.

Сам Ренат Камалетдинов с улыбкой бросает, что ещё мало забили.

– За то небольшое время, сколько я работаю в команде, видно, как ребята прибавили. Они отлично занимаются на тренировках, так что такой результат – это отражение усердной работы, – лаконично подчеркнул специалист.

«Ядран» простился с Казанью в 2016 году, уходя на серию гостевых игр если не на пике, то близко к этому. Немного обидно, что набравшую ход команду болельщики увидят очень не скоро. Казань стала привыкать к мини-футболу даже несмотря на то, что игры проходят за чертой города.

Во время паузы у болельщиков появится возможность выучить все кричалки, которые раздавали перед игрой и придумать что-то новое.

Мини-футбол. Высшая лига
Ядран (Казань) – ЛГТУ-Липецк (Липецк) – 8:0 (1:0)

Мухаметзяров (вр), Арапов, Боченков, Петров, Рогачевский – стартовая четвёрка
ЛГТУ-Липецк: Иванов (вр), Бадиков, Воронин, Гуляев, Захаров – стартовая четвёрка
Предупреждения: Арапов – Жуков, Воронин.