Станислав Шевченко: «На мой взгляд, тренерами сборной будут россияне»

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко рассказал о том, кто может возглавить мужскую и женскую сборные России.

Напомним, что после Олимпиады в Рио и Владимир Алекно и Юрий Маричев лишились своих постов. Мужская команда заняла 4-е место, а российские волейболистки в четвертьфинале проиграли Сербии.

– Иностранец может стать тренером сборной. И наш тоже может. Но это должен быть специалист, который уже себя зарекомендовал в работе. Откровенно скажу: на мой взгляд, тренерами сборной будут россияне. Кто конкретно, не знаю, но – россияне.

– То есть появившиеся слухи насчет Алексея Вербова, не соответствуют действительности?

– Вариант – не конкретно с Вербовым, а с молодым специалистом вообще – обсуждался. Но думаю, что мы будем концентрироваться на специалистах, которые имеют серьезный послужной список.

– А какие первоочередные задачи будут перед ними стоять?

– Я думаю, надо дать шансы молодым игрокам. Это будет, скажем так, напутствием для нового главного тренера. Потому что у нас есть ресурсы. Мы постоянно выигрываем юниорские и молодежные чемпионаты мира и Европы. И эти игроки должны пробоваться в сборной – при условии, что постоянно играют в суперлиге. К следующей Олимпиаде нужно готовиться уже сейчас.

– А как же ваш тезис про результаты сборных как ключевой фактор? Вы что, готовы ими временно пожертвовать, не спрашивать строго за ближайшие топ-турниры?

– За турниры 2017 года, на который попадают, в частности, европейские первенства, – готов. Чемпионат мира 2018 года – другое дело. По нему можно будет делать выводы о том, как идет подготовка к Олимпиаде, – сказал Шевченко в интервью «Коммерстанту».