Евгений Бирюков: «Живьем Путин такой же, как в телевизоре»

Защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков рассказал о победном чемпионате мира 2012 года в составе сборной России и поделился эмоциями от встречи с президентом России Владимиром Путиным.

– Весной 2012 года сборная России стала чемпионом мира, не сыграв ни против Канады, ни против США. За океаном победу недооценили. Каково ваше мнение о том чемпионате мира?

– Несмотря на то, что мы выиграли абсолютно все матчи, чемпионат был очень трудным. Это так со стороны может показаться, что мы всех прошли «на одном коньке». На самом деле было потрачено много сил и эмоций. Классная была победа в финале! А что касается возможной недооценки со стороны Канады и США, то тут они могут винить только сами себя. Они сами сыграли плохо и не дошли до финала. А мы это сделали. Считаю нашу победу заслуженной

– После чемпионата мира всю команду поздравлял лично Владимир Путин. Есть даже фотография, когда президент вручил вам грамоту! Какие впечатления остались от той встречи?

– Нашу победу тогда оценили на самом высоком уровне, как принято говорить (улыбается). Президент нас лично принимал в своей резиденции Ново-Огарево. Все были в предвкушении этой встречи. Было очень здорово! Пообщались, попили чай, вспоминали игры чемпионата мира. Владимир Владимирович вручил нам грамоты. Фотографировались с ним.

– Какой он вблизи? О чем общались, шутили? Не каждый день есть возможность лично общаться с президентом страны!

– Согласен, не каждый день пообщаешься с первым лицом государства. Живьем он такой же, как в телевизоре. Не отличается. А в общении показался очень открытым, добродушным. Во время чаепития на веранде искренне и живо с нами общался. Довольно позитивно все прошло.

– Когда президент вам вручал грамоту, волновались?

– Конечно, волновался очень. Такие моменты не каждый день бывают, – приводит слова хоккеиста официальный сайт КХЛ.

Бирюков является чемпионом мира 2012 года и серебряным призёром ЧМ 2015 года в составе сборной России. В нынешнем сезоне Бирюков провёл за «Магнитку» 33 матча, в которых набрал 5 (1+4) очка.