Казанский «Зенит» дома разгромил «Енисей»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 12-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли красноярский «Енисей».

В первой партии игроки «Енисея» рисковали на подаче, но нужного эффекта это не принесло, приводя лишь к многочисленным ошибкам. «Зенит» эффективно атаковал первым темпом через Артёма Вольвича и с края сетки усилиями Мэттью Андерсона – 15:9. Эйс и несколько атак Алексея Спиридонова в концовке позволили сибирякам сократить отставание (18:22), но «Зенит» всё равно был лучше во всех компонентах игры.

Гости удачно начали второй сет, но дальше «Зенит» выиграл отрезок со счетом 12:1 (!), наглухо закрыв нападающих гостей блоком – 13:4. У «Енисея» совершенно не ладилась игра и главный тренер команды Юрий Чередник поменял практически весь состав. Ситуация на площадке никак не изменилась – 25:18 в пользу «Зенита».

В перерыве Чередник отправил в запас лучшего бомбардира команды Спиридонова, болгарского блокирующего Николая Николова и словенского связующего Деяна Винчича, выпустив резервистов. В итоге «Зенит» после эйса Евгения Сивожелеза повел 6:1 и уже Владимир Алекно использовал всю глубину состава, выпустив на площадку даже третьего диагонального Арсения Сарлыбаева.

«Зенит» одержал 12-ю победу подряд и лидирует в чемпионате страны. «Енисей» занимает 12-е место в турнире, выиграв лишь 2 из 12 матчей.

Теперь в чемпионате наступает трехнедельный перерыв, во время которого в Сургуте пройдет «Финала шести» Кубка России (12-17 декабря). А 7 декабря в гостях «Зенит» сыграет стартовый матч Лиги чемпионов с турецким «Аркасом».