Казанский «Зенит» обыграл «Локомотив» в «Финале шести» Кубка России

Волейболисты казанского «Зенита» со счетом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив» и вышли в полуфинал Кубка России с первого места в группе А.

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов выставил на игру резервистов, которые в первой партии по всем статьям проиграли сильнейшему составу «Зенита» – 16:25. В одной расстановке на подачах Максима Михайлова казанцы набрали 4 очка подряд и ушли в отрыв (14:8), дальше лишь наращивая свое преимущество.

После второго сета убрал лидеров с площадки и наставник «Зенита» Владимир Алекно. На площадке завязалась борьба и всё решилось в концовке. После счета 19:18 Иван Демаков закрыл блоком Сергея Червякова, Игорь КобзарьВячеслава Тарасова, а Владимир Мельник завершил серию подач эйсом – 23:18 в пользу «Зенита».

После двух проигранных партий у «Локомотива» на площадке появились все лидеры, однако существенного усиления игры такой ход не принёс. В середине партии серию из трех ошибок выдал Николай Павлов, в аут ударил Лукаш Дивиш. У «Зенита» ярко сыграл в атаке Денис Земчёнок, а в концовке связующий Кобзарь набрал три подряд брейковых очка, сделав блок и два эйса – 23:21. Преимущество казанцы не упустили.

В полуфинале турнира победитель двух последних розыгрышей Кубка России «Зенит-Казань» сыграет со второй командой группы Б, которая определится в вечернем матче между московским «Динамо» и «Газпром-Югрой».