Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка страны

Волейболисты казанского «Зенита» в полуфинале Кубка России со счетом 3:0 обыграли московское «Динамо».

В первой партии казанцы выбили динамовцев с приёма мощнейшими подачами Вильфредо Леона и Максима Михайлова, а также очень цепко действовали на блоке и в защите. В итоге лидер атак «Динамо» Юрий Бережко реализовал лишь 1 из 9 ударов, а казанцы выиграли партию с большим преимуществом – 25:18.

Героем второго сета мог стать диагональный москвичей Константин Бакун, набравший 11 очков. Именно на его подачах бело-голубые переломили ход партии и превратили счет 8:11 в 12:11. Леон за этот отрезок дважды попал под блок Дмитрия Щербинина и дважды ударил в аут. В концовке Бакун при счете 27:27 ошибся, а вот диагональный «Зенита» Михайлов дважды кряду забил – 30:28.

Судьба третьей партии также решилась в нервной концовке. Михайлов одиночным блоком закрыл Бережко (24:23), Александр Бутько подачей заработал переходящий мяч и сам же Михайлов добил его до пола – 25:23.

В субботу в 16:00 мск «Зенит» в финале Кубка России сыграет с новосибирским «Локомотивом», который в первом матче дня со счетом 3:1 обыграл «Белогорье».

Отметим, что «Зенит» шесть раз играл в финалах Кубка и выиграл пять из них, в том в числе в 2014 году у «Локомотива» (3:0) и в 2015-м – у «Белогорья» (3:0). «Локомотив» пятый раз в истории вышел в финал турнира. В 2010 и 2011 годах сибиряки выигрывали трофей, обыграв московское «Динамо» и «Кузбасс» соответственно. В 2009 и 2014 годах железнодорожники в финалах проигрывали казанскому «Зениту».

Волейбол. Кубок России. Полуфиналы

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:18, 30:28, 25:23)
Локомотив (Новосибирск) – Белогорье (Белгород) – 3:1 (32:30, 25:23, 23:25, 25:19)