Александр Бутько: «Локомотив» был немного свежее, чем мы»

Связующий казанского «Зенита» Александр Бутько после победы в финале Кубка России над новосибирским «Локомотивом» (3:1) отметил, что у казанской команды были проблемы с микротравмами игроков.

«Играть с Новосибирском нужно прежде всего за счет риска. Риска на подаче. Иначе никак. Мне показалось, что «Локомотив» был немного свежее, чем мы. Все-таки сказывается нагрузка «Зенита» в Лиге чемпионов, микротравмы игроков. Леон пока еще не в полном порядке. Все это, конечно, сказывалось. А что касается проигранной партии, то полетела подача у «Локомотива». Лукаш Дивиш несколько раз хорошо попал, Сергей Савин результативно сыграл. Но главное, что в четвертом сете мы победили.

Я думаю, что эта победа очень ценна. У «Зенита» нет права на ошибку в отличие от других команд, где ребята выходят раскрепостившись. Конкретно перед этим турниром была нервозность, у нас были проблемы с физическим состоянием, с микротравмами у нескольких игроков. Учитывая состояние ребят, повторюсь, что эта победа очень ценна.

Ребята больше мне помогали, чем я им. В каких-то моментах я добавил, например, в силовой подаче. Но что касается игры связующего, то у «Зенита» настолько высока физическая составляющая ребят, таких как Максим Михайлов, Вильфредо Леон и Мэтт Андерсон, что им на данный момент нет равных в России», – сказал Бутько в интервью агентству «Р-Спорт».

Бутько третий раз в карьере завоевал Кубок России. В 2010 и 2011 годах он выигрывал трофей с «Локомотивом».