Казанский «Зенит» в гостях обыграл немецкий «Фридрихсхафен»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:1 обыграли немецкий «Фридрихсхафен».

В дебюте встречи Максим Михайлов сокрушил соперников своими силовыми подачами и «Зенит» рванул вперёд – 10:1. Обескураженные хозяева площадки в итоге оказались разгромлены - 13:25.

Игроки «Фридрихсхафена» быстро забыли об этом и во второй партии навязали действующему победителю турнира серьёзную борьбу. Немцы цепко действовали на блоке и в защите, чего не хватало игрокам «Зенита». По ходу партии казанцы отыграли отставание -3, но при счете 23:23 Артём Вольвич подал в аут, а Якоб Гюнтор закрыл блоком Мэттью Андерсона – 25:23 в пользу немецкой команды.

В третьем сете у «Зенита» вновь полетела подача. В двух расстановках Михайлов и Вильфредо Леон сделали 3 эйса, а 5:5 превратились в 15:6. Леон в итоге набрал 8 очков за сет, который вновь завершился со счетом 25:13.

Казанцы проигрывали 3:7 в четвертом отрезке игры, но после выхода на замену Игоря Кобзаря успокоились и быстро догнали соперников – 9:9. Немцы рисковали и совершили 12 собственных ошибок, чем существенно помогли «Зениту». После удара в аут Михала Фингера казанцы оформили победу в четырех партиях. С учетом всех турниров, «Зенит» выиграл 18-й матч подряд.

Фингер, набравший 16 очков, стал самым результативным игроком «Фридрихсхафена». В составе «Зенита» 21 очко у Михайлова и 20 – у Леона.

Выиграв все три матча, «Зенит» лидирует в группе С. 31 января соперники сыграют в Казани.

Волейбол. Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур
Фридрихсхафен (Германия) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (13:25, 25:23, 13:25, 21:25)