УНИКС проиграл «Панатинаикосу» из-за попадания Джеймса за 0,2 секунды до конца

Сегодня УНИКС потерпел поражение от «Панатинаикоса» в матче 23-го тура регулярного чемпионата Евролиги со счётом 82:83. Примечательно, что в 15-м туре казанцы выиграли у греков со схожим счётом 83:81.

В начале игры Кит Лэнгфорд сделал три передачи Лэтэвиусу Уильямсу. Форвард набрал за четверть восемь очков. В следующем отрезке казанцы добились преимущества в восемь очков (36:28). Несмотря на несколько потерь Лэнгфорда, попытавшегося вновь найти Уильямса, УНИКС не сдал свои позиции в первой половине. За две стартовые четверти главный тренер Евгений Пашутин не взял ни одного там-аута.

В третьей четверти «Панатинаикос» дважды довёл разницу в счёте до трёх очков. Но грекам не удавалось сравняться с соперником из-за провалов в игре (за отрезок «Пао» набрал только 13 очков). На старте последней четверти УНИКС вышел вперёд +10 (62:52). Но дальше хозяева площадки начали ответный рывок: сначала они сократили отставание вдвое, а после трёхочкового и прохода Кей Си Риверса за шесть минут до конца сравнялись (65:65).

В дальнейшем очень результативную игру показал защитник УНИКСа Хоакин Колом: он забросил два броска из-за дуги, попал в проходе, сделал передачу Уильямсу и забил два штрафных. Но две «трёхи» Криса Синглтона из «Пао» привели к тому, что команды разделяло лишь одно попадание (79:80).

В атаке за 40 секунд до конца матча Уильямс попытался добавить мяч после промаха Лэнгфорда, но угодил в дужку. В следующем владении Лэнгфорд сфолил на Синглтоне – тот забросил один из двух (80:80). После этого Уильямс оказался на штрафной линии и реализовал два броска (82:80).

Но в самой последнем владении защитник «Панатинаикоса» Майк Джеймс забросил из-за дуги, несмотря на сопротивление двух игроков УНИКСа, и добыл своей команде победу. После броска Джеймса на табло оставалось 0,2 секунды.

Для УНИКСа это десятое поражение в последних 11 матчах, если учитывать игры Единой лиги ВТБ.

26 февраля казанская команда встретится на выезде с ЦСКА в лиге ВТБ.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 23-й тур
Панатинаикос (Греция, Афины) – УНИКС (Россия, Казань) – 83:82 (24:25, 15:21, 13:15, 31:21)

25 февраля. Олимпийский спортивный центр Афин
Панатинаикос: Синглтон (14 очков + 8 подборов), Габриэл (10 очков + 4 подбора), Джентиле (10), Калатес (5 очков + 6 передач + 4 подбора), Фелдейн (4) – старт; Бурусис (15 очков + 6 подборов), Риверс (13), Джеймс (8), Паппас (4), Николс (0).
УНИКС: Лэнгфорд (21 очко + 7 передач + 4 подбора + 4 потери), Колом (17), Уильямс (13 очков + 9 подборов), Кларк (6 очков + 4 подбора), Банич (0) – старт; Антипов (11 очков + 4 подбора), Анджушич (8), Параховский (6 очков + 4 подбора), Столл (0), Воронов (0).