Казанский «Зенит» обыграл турецкий «Аркас» в Лиге чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» завершили групповой этап Лиги чемпионов домашней победой над турецким «Аркасом» (3:0). Обе команды продолжат борьбу в плей-офф.

В отсутствии не приехавшего в Казань кубинского диагонального Майкла Санчеса, у «Аркаса» в первом сете не нашлось лидера в атаке. Турки раз за разом стучались в казанский блок и «Зенит» быстро наращивал преимущество даже без оставшегося в запасе Вильфредо Леона – 7:3, 12:6, 21:13. Диагональный «Зенита» Максим Михайлов реализовал все пять атак, а в концовке Владимир Алекно даже выпустил на подачу либеро Алексея Вербова, который помог партнерам добыть два брейковых очка – 25:15.

Во втором сете турецкая команда вернулась в игру. Разыгрался диагональный Йыгит Гюльмезоглу, несколько сложных мячей забил олимпийский чемпион Маурисио Борхес, гости начали цеплять мячи блоком. Турки отыгрались со счета 22:24, однако темповая атака Александра Гуцалюка и эйс Мэттью Андерсона позволили «Зениту» вырвать победу в концовке – 26:24.

В начале третьей партии Михайлов выдал сумасшедшую серию подач, сделав три подряд эйса. Добавив к этому точную атаку, Максим практически решил судьбу сета – 8:2.

Выиграв все 6 матчей, «Зенит» стал победителем группы С, а «Аркас» занял 2-е место.

3 марта в Люксембурге пройдет жеребьёвка «раунда 12-ти» Лиги чемпионов. «Зенит» начнет плей-офф с одной из команд, занявшей в своей группе второе место.