Игорь Захаркин: «Сведберг неудачно провёл регулярку, но в серии с «Ак Барсом» выглядел блестяще»

Покинувший «Салават Юлаев» Игорь Захаркин оценил игру вратаря команды Никласа Сведберга в нынешнем сезоне.

– Много было сказано про Никласа Сведберга и его неудачную игру в этом сезоне. Готовы ли вы встать на сторону вратаря или согласны с критикой?

– Конечно, Сведберг провёл не лучший сезон. Об этом говорит хотя бы статистика. Когда нам забивают пять шайб с 20 бросков, я никак не могу встать на сторону вратаря. Очень важно было сделать так, чтобы оборона не дрогнула и команда продолжала верить в своих вратарей. Я должен сказать добрые слова в адрес Андрея Гаврилова. В критическую минуту он помог нам. Наши вратари старались, а команда зачастую переводила матчи в овертайм. Сведберг хоть и провёл неудачно регулярный чемпионат, в серии с «Ак Барсом» выглядел блестяще. Это говорит о его потенциале. Его игра – уж точно не главная причина того, что мы не смогли обыграть казанский клуб. Было бы у меня в распоряжении ещё два нападающих - крайний и центральный - результат серии мог бы быть иным.

– Понимаете, что ваша судьба зависела от серии с «Ак Барсом»?

– Так нельзя говорить. Понимаете, никто ведь не умер, никому не стало от этого плохо. Я просто вымотался. Для меня этот сезон был более сложным, чем предыдущий. У нас каждый матч получался таким, словно это плей-офф. Начиная с игры со СКА в августе каждая встреча – будто навылет. Все силы включали!

– Так серьёзно?

– Вы же видели, у нас постоянно не было игроков, постоянно что-то происходило. Травмы, отъезды, всё что угодно! У меня никогда не было полного состава. Когда был нормальный период, мы собрали очки. Мне важно подчеркнуть, что последняя пауза перед плей-офф – это полное посвящение команды двум матчам. Не плей-офф, а именно двум матчам. С «Ак Барсом» и «Ладой». Мне было важно их выиграть. Чтобы команда не просто вошла в плей-офф, а сделала это уверенно. Хотелось зайти не за счёт поражения других команд, а занять нужное место самим, – цитирует Захаркина «Чемпионат».