Евгений Пашутин: «В конце четвёртой четверти хотели, чтобы бросал либо Лэнгфорд, либо Анджушич»

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин подвёл итоги поражения своей команды в матче 24-го тура регулярного чемпионата Евролиги с «Эфесом» (92:99).

– Сегодня мы дали бой сопернику. Как можно прочитать на сайте Евролиги, «Эфес» и УНИКС – одни из самых атлетичных команд турнира. Нашей задачей было остановить Эртеля, Османа, Ханейкатта и Пола. Тем самым, возможно, отдалились от Брауна и Томаса. Против Брауна Паша и Коти защищались максимально эффективно. Но он большой мастер, смог показать яркую игру и забить решающий бросок в конце основного времени.

Скамейка сегодня помогла нам. Это Женя Воронов, Антон Понкрашов, Данило Анджушич, Лэтэвиус Уильямс. При -10 они дали энергию, заставили соперника ошибаться и быстро атаковать. Мы вернулись в игру. Этого нам не хватает на протяжении всех 40 минут – нужно оказывать давление, как мы делали это в конце третьей - начале четвёртой четверти.

Когда был лимит фолов, было сложно надавливать. Мы не хотели, чтобы соперник пробивал лёгкие штрафные. Тем не менее, ребята боролись. Единственное – в концовке мы не играли командно. Надо даже под давлением играть организовано. Понятно, что наступают эмоции после перехвата. Получается быстрый отрыв – хорошо. Не получается – проведи длительную атаку. В эти моменты мы начали немного торопиться, и соперник ушёл в отрыв. Это был, по моему мнению, ключевой момент.

В конце четвёртой четверти хотели вывести мяч либо на Лэнгфорда, либо на Анджушича. Это те снайперы, которые могут изменить ситуацию за 2,7 секунды до конца. Если Лэнгфорд получил бы мяч и оказался свободным на дуге, то совершил бы бросок. Но было понятно, что ему не дадут забросить трёхочковый и фолить на нём тоже вряд ли будут. Он показал, нырнул под человека, заработал два очка, открывшись благодаря двум заслонам.

Выступление Понкрашова? От Антона к ребятам идёт позитив. С его возвращением в команде установилась другая атмосфера. Понятно, что сейчас ему сложно играть больше 30 минут, но он выдаёт свой максимум, – цитирует Пашутина корреспондент «БИЗНЕС Online».