Казанский «Зенит» в гостях обыграл «Газпром-Югру»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 22-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли «Газпром-Югру» и обеспечили себе прямую путевку в «Финал шести».

В Сургут не полетел Владимир Алекно и игрой казанской команды в матче с «Югрой» руководил играющий тренер Алексей Вербов. Он остался на скамейке, а на позиции либеро появился ветеран казанской команды Владислав Бабичев, заменивший в составе получившего травму Валентина Кроткова.

В первой партии у «Зенита» не лучшим образом сыграл Максим Михайлов, но роль лидера взял на себя Мэттью Андерсон, благодаря которому казанцы нарастили преимущество до 5 очков – 20:15. В концовке ярко проявил себя капитан гостей Андрей Ащев, который блоком завершил сет – 25:22.

Во второй партии казанцы выбили соперников с приёма – 14:7 после серии подач Вильфредо Леона с двумя эйсами. Несколько ошибок Андерсона стали для хозяев площадки сигналом для погони и в концовке после атаки Антона Семышева сократили отставание до двух очков (21:23), но спасти сет не смогли.

Главным героем третьего сета стал 21-летний доигровщик сургутской команды Семышев, который отлично подавал и практически безупречно сыграл в атаке. После очередного точного удара Семышева, хозяева повели 13:7, но «Зенит»довольно быстро отыгрался – 16:16. В концовке Семышев забил и закрыл блоком Андерсона (23:20), внеся ключевой вклад в успех своей команды.

Четвертая партия также получилась равной, но при счете 18:18 казанцы удачно сыграли на блоке, а затем Михайлов подачей заработал переходящий мяч, который в доигровке добил до пола Андерсон – 20:18. С этой разницей в счете «Зенит» и завершил сет.

«Зенит» одержал 22-ю подряд победу со старта турнира и за четыре тура до финиша регулярного чемпионата гарантировал себе участие в «Финале шести» – ниже второго места по итогам регулярки казанцы даже теоретически уже не опустятся. «Газпром-Югра» занимает 10-е место в турнирной таблице, замыкая зону плей-офф.

В следующем туре, 11 марта, «Зенит» на своей площадке примет «Югру-Самотлор», а команда из Сургута в гостях сыграет с уфимским «Уралом».