Александр Пашков: «Ак Барс» убедился, что нынешний Омск сильнее Уфы, и начинает нервничать»

Олимпийский чемпион Александр Пашков поделился мнением о ходе серии между казанским «Ак Барсом» и омским «Авангардом».

«Главное отличие «Авангарда» от «Ак Барса» – в стабильности. Казань, несмотря на несколько старомодную, не зрелищную систему игры, ниже своего уровня в плей-офф ни разу не опустилась. Тогда как Омск раскачивается на качелях – то громит «Ак Барс», как вчера, то заваливает целые отрезки, как на казанском этапе. Я вижу, как на льду каждую смену отрабатывают хоккеисты «Ак Барса» – чётко, по схеме, с полной выкладкой. В то же время некоторые игроки «Авангарда» выпадают не только на периоды, но и на матчи. Вот главная причина омской нестабильности.

Омск добавляет, в том числе функционально, что показывают практически все третьи периоды в серии. Если в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» Казань прекрасно понимала, что в конце матча при необходимости будет способна добавить, то в борьбе с «Авангардом» всё иначе. «Ак Барс» убедился, что нынешний Омск сильнее Уфы – и, показалось, начинает нервничать.

Если говорить об «Авангарде», то команда только формирует свой стиль, в некоторых матчах показывая очень симпатичный атакующий хоккей. А вот «Ак Барс» – это машина. Помнится, три-четыре года назад руководители московского «Динамо» называли свою команду дизельком. Казань – тоже машина, надежная, но не эффектная. Тягач.

Думаю, «Ак Барс» в шестом матче вновь выдаст мощный первый период – как и в двух предыдущих домашних матчах серии. Если Омск не провалит старт и не позволит сопернику открыть счет, то во второй половине возьмет игру в свои руки. В целом готов отдать должное «Авангарду», который после двух домашних поражений смог развернуть ход борьбы и подарил нам интригующую серию. Но шансы казанской машины по-прежнему чуть выше», – цитирует Пашкова Russia-Hockey.ru.

Казанская команда ведёт в серии 3 - 2. Шестой матч состоится в Казани 19 марта, в воскресенье. Начало встречи в 17:00 мск.