«СКА нужно пересмотреть свою игру». Питер повёл в серии с Ярославлем

СКА в первом матче финальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции одержал волевую победу над «Локомотивом». О футболистах «Зенита» на трибунах, порванном шнурке Коскинена и голе Коскиранты за десять секунд до конца – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Микко Коскинен и Егор Яковлев
Фото: ska.ru

«У КОСКИНЕНА ПОРВАЛСЯ ШНУРОК»

Вратарь СКА Микко Коскинен сыграл далеко не лучший свой матч. Если его визави из «Локомотива» Александр Судницин постоянно выручал команду, отразив 46 из 51 броска, то Коскинен, как могло показаться, немного поплыл, пропустив шайбы от Дмитрия Лугина и Егора Аверина во втором периоде в течение двух минут. Однако болельщики не соглашались с этим утверждением.

«Он не поплыл даже когда две шайбы от красной линии пропустил. А здесь с чего должен? Коскинен – наша финская стена!», – сказал один из поклонников питерского клуба.

Отметим, что в первом матче с «Локо» в текущем плей-офф дебютировал второй вратарь СКА Игорь Шестёркин. Он заменил Коскинена на 12-й минуте овертайма из-за проблем финна с экипировкой.

– Коскинен в овертайме покинул площадку. Что с ним?

– У него шнурок порвался, – сказал на пресс-конференции главный тренер СКА Олег Знарок.

Впрочем, Шестёркин не сыграл и двух минут, а по его воротам даже не успели бросить.

– Понятно, что ситуация с Коскиненом была тяжёлой для Шестёркина. Старались не давать бросать по его воротам, там какие-то штанги были. Но везёт тому, кто везёт, – считает защитник СКА Динар Хафизуллин.

ГИМАЕВ-МЛАДШИЙ В РОЛИ ЭКСПЕРТА

Сергей Гимаев (слева) и Денис Казанский
Фото: ska.ru


Защитник «Витязя» Сергей Гимаев выступил в качестве эксперта на телеканале «Матч ТВ». Перед игрой он разобрал действия соперников вместе с комментатором Денисом Казанским.

«Здравствуйте, уважаемые зрители! Именно с этих слов начал бы речь мой отец. Я здесь, потому что он бы обрадовался, если именно я сегодня занял бы его место в эфире», – сказал Гимаев-младший в начале эфира.

Напомним, что недавно российский спорт понес тяжелую утрату – умер известный советский хоккеист и лучший эксперт российского хоккея Сергей Гимаев-старший.

Болельщики питерского клуба, к слову, также отдали дань уважения Гимаеву, вывесив по ходу матча свитер с его именем и фамилией. Сергей Наильевич влюбил в себя все города России, что абсолютно неудивительно.

ДАННИ И КРИШИТО – В ЛЕДОВОМ

Баннер фанатов СКА
Фото: ska.ru


Фанаты СКА перед матчем вывесили баннер: «Наши козыри никому не перебить». И у петербургского клуба на этот матч действительно нашлись как минимум два козыря: убийственная поддержка собственных болельщиков и бросок Ярно Коскиранты, который сравнял счёт за 10 секунд до конца основного времени матча и позволил СКА вернуться в игру.

Первый матч финальной серии посетили футболисты «Зенита» Доменико Кришито и Мигел Данни вместе со своими семьями. Также из важных гостей на хоккей пришли президент ИИХФ Рене Фазель, глава КХЛ Андрей Чернышенко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«ЛОКО ЗАБИВАЛ ТОЛЬКО В РАВНЫХ СОСТАВАХ, ВОТ И РЕЗУЛЬТАТ»

Сложно представить, чтобы нынешний «Локомотив» из четырёх своих шайб ни одну не забросил в большинстве, а все в равных составах. Но в первом матче со СКА произошло именно так, что, безусловно, могло сказаться на итоговом результате. Ведь СКА заработал 16 штрафных минут, которыми «Локо» имел возможность воспользоваться. Однако два раза численное преимущество использовал лишь петербургский клуб.

Видимо, на слабую игру «Локо» в большинстве повлияло отсутствие в составе Брэндона Козуна, который пропускал этот матч из-за травмы. А он играет ключевую роль при розыгрыше лишнего.

– Мало сегодня играли в большинстве. Однако сейчас мы что-то немного подправим, и в следующей игре постараемся реализовать его. СКА забило два большинства, а мы – нет. Вот и результат.

– Сильно ли команде не хватало Козуна?

– У нашей команды длинная лавка. Брэндон – один из лидеров, лучший бомбардир нашей команды. Конечно, нам его не хватало сегодня, особенно это касается большинства, – сказал после матча защитник «Локомотива» Рушан Рафиков.

заголовок

Фото: ska.ru


«СКА ЧАСТО ТЕРЯЛ ШАЙБУ В СРЕДНЕЙ ЗОНЕ»

В этом матче бросалось в глаза, что у СКА был большой разрыв между линиями, что позволяло железнодорожникам на высоких скоростях регулярно врываться в зону соперника и проводить быстрые контратаки. Особенно показательна первая шайба «Локо» в ворота СКА, которую забросил Лугин. Ярославцы смогли в две передачи вывести один на один форварда. Однако это говорит не только о большом потенциале команды Алексея Кудашова при проведении контратак, но и о слабой обороне СКА, которая может дать трещину в любой момент. Нападающие СКА не так рьяно возвращаются в оборону, как это делают форварды «Локомотива». В результате у железнодорожников появляется пространство для проведения комбинаций.

Одна из главных проблем СКА состоит в невынужденных ошибках и постоянных потерях в средней зоне, что и доказал первый матч серии. А с «Локо» совершать обрезы вдвойне опасно – команда Кудашова умеет проводить быстрые контратаки.

– Мы действительно сегодня часто теряли шайбу в средней зоне, чем «Локомотив» хорошо пользовался. Конечно, это один из тех моментов, на который мы должны обратить особое внимание в преддверии следующих игр, – считает Коскиранта

– Нам нужно немного пересмотреть свою игру, что-то изменить, – отметил Хафизуллин.

Это первая игра. Прошёл небольшой перерыв, поэтому, наверное, у нас было немного брака, – подытожил Знарок.

Однако, по мнению главного тренера «Локо» Кудашова, его команда также проиграла СКА из-за собственных ошибок.

– Думаю, это была интересная игра, которая понравилась зрителям. Голы красивые получились. Мы совершили несколько ошибок, которые привели к голам. По этой причине и проиграли, – сказал Кудашов.

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал. 1-й матч
СКА (Санкт-Петербург) – Локомотив (Ярославль) – 5:4 ОТ (1:0, 0:2, 2:2, 1:0)
23 марта. Ледовый дворец. 12381 зритель.
1:0 Коскиранта (Широков, Белов, 06:54, бол.)
1:1 Лугин (Рафиков, Аверин, 34:09)
1:2 Аверин (Коледов, Любушкин, 36:22)
2:2 Херсли (Шипачёв, Дадонов, 45:31)
2:3 Тальбо (Контиола, 46:34)
2:4 Мосалёв (Апальков, Галимов, 47:21)
3:4 Гусев (Херсли, Шипачёв, 55:03, бол.)
4:4 Коскиранта (Херсли, Белов, 59:50)
5:4 Херсли (Шипачёв, Гусев, 72:51)
Вратари: Коскинен (Шестёркин, 71:09) – Судницин
Счет в серии: 1 - 0 (5:4 ОТ)

Алексей Дубровин