Юрий Маричев: «Отсутствие иностранцев в «Динамо» создаёт особый путь»

Главный тренер московского «Динамо» Юрий Маричев признался, что не хочет возвращаться в женский волейбол.

– Казанский «Зенит» у нас сейчас лидер, тяжело с ним бороться, но всегда хочется его побеждать. В регулярном чемпионате было бы неплохо занять второе место. Но это ни о чем не говорит, потому что все будет решаться в плей-офф.

– Параллельно команда играет в Лиге чемпионов, график очень непростой – как ребята справляются?

– К счастью, есть взаимозаменяемые игроки, за счет этого мы можем регулировать нагрузки.

– Отсутствие иностранцев в вашем составе – это воля обстоятельств или принципиальная позиция?

– Для меня, может, и принципиальная позиция. Это создает особый путь. Проще купить иностранца и постараться с ним все выиграть. Но мне всегда было интересно взять не столь сильную команду, и двинуться с ней вверх.

– Ваше возвращение в мужской волейбол – воля обстоятельств или личное желание?

– Конечно, я разбираюсь и в женском волейболе. Но мужской – более динамичный, более захватывающий. Мужской клубный чемпионат гораздо интереснее женского – много равных команд, результаты часто непредсказуемы. Это моя точка зрения.

– Теоретически допускаете, что однажды вернетесь в женский волейбол?

– Теоретически нет! На данный момент это мое решение. Мне надо все переварить, – сказал Маричев в интервью «Спорт-экспрессу».

Московское «Динамо», выиграв 20 из 24 матчей, занимает 2-е место в турнирной таблице чемпионата России. Также столичная команда вышла в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов и поспорит за выход в «Финал четырёх» в «Берлином».