«Факел» разгромил «Галатасарай» в первом матче полуфинала Кубка вызова

Волейболисты «Факела» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли турецкий «Галатасарай» в первом полуфинальном матче Кубка вызова.

В первой партии россиянам удалось выбить соперников с приёма. Сразу 3 эйса оформил Егор Клюка, но при этом он неудачно сыграл в атаке, реализовав лишь 1 из 8 ударов. Впрочем, лидер гостей Збыгнев Бартман сыграл в нападении еще хуже (1/10). За счет подач и блока «Факел» разгромил соперника 25:12.

Во втором и третьем сетах «Факел» уже к первому техническому перерыву подходил с комфортным преимуществом – 8:3 и 8:2 соответственно. Гостям так и не удалось навязать борьбу из-за беззубой игры в атаке – 13 раз они ошиблись сами и еще 10 раз попали под блок.

В составе команды из Нового Уренгоя по 12 очков набрали Клюка, Александр Кимеров и Вадим Лихошерстов.

У «Галатасарая» по 10 очков у поляка Бартмана и француза Самуэля Туиа. Первый в сезоне 2009/10 выступал в России за «Газпром-Югру», второй – три сезона (2010 - 2013) защищал цвета кемеровского «Кузбасса».

Ответный матч состоится в Стамбуле 2 апреля и в нем команде Камилло Плачи будет достаточно выиграть два сета.

В случае успеха «Факел» в финале турнира сыграет с победителем пары «Зираатбанк» (Турция) – «Шомон» (Франция).

Отметим, что «Факел» в сезоне 2006/07 завоевал Кубок ЕКВ, а в прошлом сезоне в финале Кубка вызова проиграл «Вероне».

Волейбол. Кубок вызова. Полуфинал. 1-й матч
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Галатасарай (Стамбул, Турция) – 3:0 (25:12, 25:18, 25:19)