Умарк, Лисин или Куляш? Шесть кандидатов на звание капитана «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» покинули игроки, которые были капитанами команды в минувшем сезоне Игорь Григоренко, Сергей Соин и Денис Бодров. Интересно, кто станет новым вожаком. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» называет шесть кандидатур на почетное звание в новом сезоне.

ЭНВЕР ЛИСИН, 30 лет
В «Салавате Юлаеве» с 2015 года.
Контракт до 30 апреля 2019 года.
Опыт: был капитаном «Адмирала» (2013/14).

Энвер Лисин
Фото: Айрат Сайфутдинов

30-летний нападающий Энвер Лисин на роль капитана «Салавата Юлаева» подходит больше остальных. Он появился в Уфе в 2015 году и за это время провёл в составе уфимской команды 131 матч. В первом сезоне Лисин однажды получал нашивку ассистента капитана, в этом – сыграл с ней почти весь год.

Опыт капитанства этому игроку не чужд – едва придя в «Адмирал» в сезоне 2013/14, его выбрали игроки. Правда, отыграв сезон в качестве капитана команды, на второй год во владивостокской команде Лисин стал ассистентом, уступив звание Илье Зубову.


ДЕНИС КУЛЯШ, 33 года
В «Салавате Юлаеве» с 2016 года.
Контракт до 30 апреля 2018 года.
Опыт: был капитаном «Авангарда» (2013/14).

Денис Куляш
Фото: Айрат Сайфутдинов

Денис Куляш – один из самых опытных в сегодняшнем «Салавате Юлаеве». Сезон в Уфе он провёл неоднозначный. Ещё летом завалив предсезонные тесты на выносливость, игрок зачастую не успевал за нападающими соперника и показывал нестабильную игру в обороне. Однако, вышесказанное касалось всей команды, а Куляш в итоге выдал свой самый результативный сезон за последние восемь лет.

Не подпиши с ним клуб контракт на два сезона, не исключено, что продления договора он бы не получил. Но 33-летний защитник остаётся игроком «Салавата» и будет одним из главных кандидатов на звание капитана. Во-первых, он обладает нужными для капитана характеристиками – харизматичный, общительный, авторитетный. Во-вторых, у него есть подобный опыт – Куляш был капитаном «Авангарда» в сезоне 2013/14. В-третьих, после окончания сезона в интервью «БИЗНЕС Online» он заявил, что вообще уже не хотел бы менять команду, намекнув, что готов завершить карьеру в Уфе. Наконец, защитник уже был капитаном «Салавата Юлаева» – в минувшем сезоне он выводил команду на три игры, в том числе на один из самых ярких матчей сезона – ретро-матч в Уфе против московского «Динамо» (2:1).


ЛИНУС УМАРК, 30 лет
В «Салавате Юлаеве» с 2015 года.
Контракт до 30 апреля 2018 года.
Опыт: был капитаном «Салавата Юлаева» (6 матчей, 2016/17).


Свои претензии на капитанство в уфимском клубе шведский легионер «Салавата» Линус Умарк предъявил уже после окончания сезона. В заключительном матче серии плей-офф против казанского «Ак Барса» он столь рьяно отстаивал интересы команды, что в равнодушии его обвинить не повернётся язык. Кроме того, Умарк провёл в Уфе два года и оба раза становился лучшим бомбардиром клуба. К тому же он хорошо знаком с новым главным тренером Эрккой Вестерлундом, у которого играл в «Йокерите» и даже был одним из тех, чья протекция помогла финну трудоустроиться в Уфе.

В минувшем сезоне Умарк уже был капитаном «Салавата», получив нашивку в игре со «Спартаком». Тогда швед признался, что это стало для него неожиданностью. В итоге он выходил капитаном в шести встречах и лишь раз уфимцы не набирали очки.


ТЕЕМУ ХАРТИКАЙНЕН, 26 лет
В «Салавате Юлаеве» с 2013 года.
Контракт до 30 апреля 2019 года.
Опыт: не был капитаном.

Теему Хартикайнен
Фото: Айрат Сайфутдинов

Парадоксально, но факт: в сегодняшнем «Салавате Юлаеве» легионер Теему Хартикайнен – главный старожил. Дольше чем он в уфимском клубе не играет никто. За четыре сезона в Уфе игрок провёл 249 матчей, в которых набрал 164 (66+98) очка. За всё это время Хартикайнен ни разу не был ни капитаном, ни ассистентом, но это – в силу возраста и статуса. Теперь у него есть и то, и другое.

Стабильная результативность, узнаваемость и накопленный опыт могут помочь ему получить звание капитана команды. А ещё – тот факт, что новым тренером клуба стал его земляк, финн Эркка Вестерлунд, хорошо знакомый с Хартикайненом по работе в национальной команде Финляндии.


МАКСИМ ГОНЧАРОВ, 27 лет
В «Салавате Юлаеве» с 2015 года.
Контракт до 30 апреля 2018 года.
Опыт: не был капитаном.

Максим Гончаров
Фото: Максим Никерин


Если выбирать капитана будет поручено команде, то не исключено, что им станет защитник Максим Гончаров, для которого следующий сезон станет третьим в составе «Салавата». Это самый весёлый игрок в команде, к тому способный же постоять за себя и партнёров, и имеющий нужную для такого назначения харизму.

Самому хоккеисту капитанская повязка, безусловно, пошла бы на пользу. В прошлом сезоне Гончарову не доставало стабильности и дополнительная ответственность ему бы не помешала.


ЕВГЕНИЙ БОДРОВ, 29 лет
В «Салавате Юлаеве» с 2016 года.
Контракт до 30 апреля 2018 года.
Опыт: был капитаном «Спартака» (1 матч, 2015/16).

Евгений Бодров
Фото: Айрат Сайфутдинов


Ещё один человек, заслуживающий того, чтобы стать капитаном команды – 29-летний Евгений Бодров. Его старший брат Денис, сменивший после окончания этого сезона Уфу на Екатеринбург, капитаном «Салавата Юлаева», пусть непродолжительное время, но был. Почему бы не занять это место и Бодрову-младшему? Тем более, их звено с Лисиным и Игорем Макаровым, возможно, станет одним из ударных в предстоящем сезоне.

До перехода в уфимский клуб Бодров уже бывал капитаном – в сезоне 2015/16 он, будучи весь год ассистентом «Спартака», выводил команду на игру с московским «Динамо».

КТО-ТО ДРУГОЙ

Конечно, не исключены и другие варианты. Новый наставник «Салавата Юлаева» Вестерлунд, ближе познакомившись с командой, может назначить капитана сам, выбрав человека, который сможет стать проводником между тренерским штабом и игроками. Либо, хоккеисты выберут кого-то из новичков, что, впрочем, выглядит не столь вероятным.

Максим Никерин