Казанский «Зенит» выиграл все 26 матчей в регулярке, установив рекорд суперлиги

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 26-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:2 обыграли «Нефтяник» из Оренбурга.

Судьбу первой партии решили два эйса диагонального «Зенита» Дениса Земчёнка при счете 23:23.

Во втором сете команда Владимира Терентьева великолепно защищалась, а в атаке важные мячи забивали Макар Бестужев и Виталий Васильев. В концовке нефтяники вели 23:20, однако всё тот же Земчёнок атакой и эйсом сравнял счет – 24:24. Владимир Иванов добыл для своей команды сет-бол, а затем Земчёнок все-таки ошибся в атаке – 26:24 в пользу хозяев площадки.

Рывок +6 на подачах Андрея Ащева предрешил исход третьего сета. Капитан казанцев сделал эйс, дважды забил Мэттью Андерсон и 7:5 превратились в 13:5. Такого преимущества «Зенит» не упустил.

В четвертом сете уже «Нефтяник» удачно начал партию – 7:2. Алексей Вербов, руководивший в этом матче «Зенитом», бросил в бой всех лидеров – Вильфредо Леона, Максима Михайлова, Александра Бутько – однако зенитовцы не смогли спасти партию – 20:25.

На тай-брейке Леон сделал два эйса, Александр Гуцалюк дважды отличился на блоке – 10:6. Михайлов поставил точку в матче – 15:7.

«Нефтяник» проиграл 8 из 9 тай-брейков в нынешнем чемпионате, занял 14-е место и покинет суперлигу.

Таким образом, «Зенит» выиграл все 26 матчей регулярного чемпионата, установив клубный рекорд, а также рекорд суперлиги. В прошлом сезоне казанская команда выиграла 25 из 26 матчей.

Регулярный чемпионат России без поражений в разное время завершали «Искра» (1993/94), ЦСКА (1993/94), «Белогорье» (1997/98) и «Локомотив-Изумруд» (1999/2000), но они проводили лишь по 10 - 11 матчей.

«Зенит» наряду с московским «Динамо» завоевал путевку в «Финал шести» чемпионата России. Остальные четыре участника определятся после одного раунда плей-офф.

13 апреля в Белгороде «Зенит» сыграет ответный матч «раунда 6-ти» Лиги чемпионов с «Белогорьем».