«Факел» завоевал Кубок вызова

Волейболисты «Факела» из Нового Уренгоя на своей площадке обыграли французский «Шомон» и завоевали Кубок вызова – третий по важности еврокубок.

По регламенту победитель противостоянии определялся по сумме очков, набранных в двух матчах. В гостях российский клуб выиграл 3:1, поэтому дома даже мог проиграть со счетом 2:3.

«Факел», который возглавляет итальянский специалист Камилло Плачи, проиграл стартовый сет, однако сумел перестроиться и повысить эффективность атак. Во второй партии полезно сыграл Вадим Лихошерстов, а в третьем сете в атаке удачно действовали Дмитрий Волков и Егор Клюка.

В прошлом году «полярники» уже играли в финале третьего по престижности еврокубка, но тогда уступил итальянской «Вероне» (2:3, 2:3).

Отметим, что это вторая еврокубковая победа в истории «Факела». В 2007 году команда завоевала Кубок ЕКВ.

Ни один из российских клубов ранее Кубок вызова не выигрывал.

Волейбол. Кубок вызова. Финал. Ответный матч
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Шомон (Франция) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:18)
Первый матч – 3:1