Игорь Захаркин: «Молодежь уровня Капризова и Воробьева в ближайшее время будет расти и в Ханты-Мансийске»

Главный тренер «Югры» Игорь Захаркин рассказал, почему решил возглавить клуб из Ханты-Мансийска.

Ваш переход из «Салавата Юлаева» в «Югру» вызвал большой интерес и едва не затмил кубковые матчи. Расскажите, пожалуйста, как новое назначение состоялось.

– Перевернув страницу в Уфе, некоторое время взял на отдых. Проанализировал двухлетний этап работы «Салавате», обобщил свои мысли в лекционном материале. Но долго отдыхать и заниматься научной деятельностью мне не позволили - поступили некоторые предложения. Самое конкретное и, на мой взгляд, интересное, – от «Югры», которое практически сразу принял.

Почему Ханты-Мансийск?

– Сразу бросились в глаза энтузиазм и энергетика генерального менеджера «Югры» Евгения Хацея и генерального директора Василия Филипенко. Эти люди живут хоккеем и четко понимают, какова сегодня ситуация в клубе и в чем его резервы. Надо сказать, что недавняя поездка в Ханты-Мансийск полностью оправдала мои ожидания. Проехал по спортивным объектам региона, встретился с губернатором округа Натальей Владимировной Комаровой, которой хоккейный проект очень интересен.

Что в профессиональном плане отметили для себя?

– Впервые увидел изнутри жизнь, условно скажем, еще не элитного клуба КХЛ. При этом приятно удивила инфраструктура «Югры», включая детско-юношескую школу, базу, арену и так далее. Отметил целый пласт молодых игроков, которые уже стучатся в двери юношеских и молодежных сборных России. В общем убедился, что все слагаемые для успеха – и хоккейные, и экономические, и политические – у клуба есть, вертикаль уже создана. Для меня это самое главное.

Кого из юниоров «Югры» уже готовы отметить?

– В эти дни в Словакии проходит юниорский чемпионат мира, и, безусловно, бросается в глаза игра защитника второй пары сборной России Галенюка. Другие фамилии называть рано, но потенциал ханты-мансийской молодежи очевиден. Здесь команда на вырост.

Год назад у нас в Уфе на очень хороший уровень вышел Прохоркин, в этом году выстрелили уже Капризов, Арзамасцев и Воробьев. Не сомневаюсь, что при правильном тренировочном процессе молодежь такого уровня в самое ближайшее время начнет расти и в Ханты-Мансийске. Для меня это один из вызовов в новой работе. – сказал Захаркин Russia-hockey.ru