Руслан Нигматуллин: «Не хочется называть Грасию бесхарактерным, но «Рубин» играет очень мягко»

Бывший голкипер сборной России и «Спартака» Руслан Нигматуллин поделился мнением об игре казанского «Рубина» в этом сезоне.

– Мне кажется, что команда играет так, как ей это позволяет соперник. Поэтому не столько силен был в этой встрече «Рубин», сколько слаб «Локомотив». Конечно, нужно поздравить казанцев с заслуженной победой. «Локомотив», видимо, слишком помышляет о финале Кубка России, что было видно и по предыдущей игре в одни ворота с ЦСКА (0:4), и по встрече с «Рубином». Могли железнодорожники зацепиться за ничью, но, повторюсь, «Рубин» заслуженно победил.

Если вспомнить прошлое лето, то какое впечатление на вас произвело приглашение Хави Грасии на пост главного тренера «Рубина»?

Я изначально скептически отнесся к этому назначению. Потому что экс-наставник «Малаги» никогда не боролся за высокие места, он всегда боролся только за выживание в примере. К тому же испанские тренеры не очень удачно работают в России. С другой стороны, главный тренер «Спартака» итальянец Массимо Каррера тоже был для нас темной лошадкой, но ведь выстрелил! К тому же следует учесть, сколько «Рубин» потратил на новичков прошлым летом, называют числа в диапазоне от 40 до 70 млн евро. Уже исходя из этого можно считать сезон провальным для «Рубина». Это печально. Я, конечно, слежу за «Рубином» внимательно, это команда из моего родного города. Всегда хочется, чтобы «Рубин» был наверху турнирной таблицы, как, например, «Зенит» волейбольный. «Рубину» нужна определенная перезагрузка после анализа происходящего с командой. Это не тот проект, который нужен казанскому футболу, чтобы вернуться на ведущие роли.

Чего, на ваш взгляд, успел добиться в работе с командой Грасия? Вы видите какие-то итоги, в какой именно футбол играет «Рубин»?

Да, Грасия – мягкий, интеллигентный человек. Не хочется называть его бесхарактерным, но команда играет очень мягко. Возможно, у тренера есть внутренний стержень, но вот у «Рубина» его нет. Поэтому команда и бултыхается где-то в середине турнирной таблицы, без каких-либо серьезных задач. К счастью, «Рубин» не претендует на вылет из премьер-лиги, как, впрочем, и на попадание в еврокубки. Можно сказать, что и так неплохо, но исходить нужно из финансовых вложений в команду. Деньги эти должны работать, однако они не работают должным образом, – приводит слова Нигматуллина Sntat.ru.