Максим Михайлов: «Сборная России запоздала с омоложением»

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов рассказал о своих перспективах в сборной России.

– Сергей Шляпников не скрывал, что готовит омоложение сборной. Вы в 29 лет еще не ветеран, но уже и не совсем молодой игрок. Есть уверенность, что поедете на Олимпиаду-2020 в Токио? 

– Уверенности нет, потому что неизвестно, в каком я буду функциональном и игровом состоянии через три года, и как дальше Шляпников будет комплектовать команду. Поэтому сейчас можно что-то говорить в отношении сборной только на нынешний год. Дальше уже будем смотреть. В любом случае было бы правильным вызывать на каждый сбор национальной команды тех, кто сильнее на данный момент, независимо от возраста. Вызывать человека, не демонстрирующего свой потенциал здесь и сейчас, только из-за его статуса и опыта было бы неправильно.

– Вы для себя нашли ответ на вопрос, почему сборная на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро осталась без медалей, проиграв в матче за третье место сборной США, ведя в счете 2:0? 

– Думаю, это наш реальный уровень на сегодняшний день. Мы показали максимум своих возможностей. А те сборные, что были выше нас, значительно опередили Россию в развитии. В первую очередь за счет своевременного омоложения своих команд. Мы же с этим запоздали. Думаю, в ближайший олимпийский цикл нам удастся нагнать другие страны, – сказал Михайлов в интервью «Известиям».

Отметим, что Михайлов включен в расширенный состав сборной России на квалификационный турнир к ЧМ-2018.