Валерий Каменский: «Удаление Зарипова? Этот момент на усмотрение судьи»

Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский поделился впечатлениями от финала Кубка Гагарина, в котором СКА обыграл «Магнитку» в серии со счётом 4 - 0. 

Также Каменский прокомментировал спорное удаление Даниса Зарипова в четвёртом матче противостояния. 

– Как оцените финальную серию?

– Думаю, получился достойный финал, в котором встретились две сильнейшие команды в лиге и показали захватывающий и интересный хоккей.

– Первое звено «Магнитки» в финале было совершенно незаметно.

– Они весь сезон же тащили на себе бремя лидеров. Наверное, их чуть-чуть физически не хватило. Плюс, наверное, тренерский штаб СКА нашёл ключ к ведущей пятёрке «Металлурга» и прикрыл эту их сторону.

– Много споров ходило вокруг нарушения Зарипова на Шипачёве в четвёртом матче. На ваш взгляд, была ли там блокировка со стороны Зарипова?

– На мой взгляд, 50 на 50. Этот момент на усмотрение судьи. Это зависит от матча в целом. Если ты в первом периоде за такие действия даёшь удаление, значит, и в третьем периоде должен это делать. Судья должен судить равноценно весь матч.

– Арбитр в той игре был последовательным?

– Думаю, да. Считаю, что судья нормально отработал матч.

– После этого Данис Зарипов на скамейке штрафников выдал фразу про балет, ставшую крылатой?

– Прекрасно понимаю его эмоции. Я бы, наверное, также, а, может, и хуже выражал своё мнение после того эпизода, – сказал Каменский в интервью «БИЗНЕС Online»

Полное интервью: Валерий Каменский: «После чемпионского сезона звали в «Детройт», но я не захотел перемен»