Казанский «Зенит» обыграл «Локомотив», уступая 0:2 по партиям

Волейболисты казанского «Зенита» в матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России со счетом 3:2 обыграли новосибирский «Локомотив».

В первой партии «Зенит» провалился в атаке. Вильфредо Леон реализовал лишь одну из 9 атак (11%)! Проблемы казанцев начались с приёма: в составе «Локомотива» эйсами отметились Кавика Шоджи, Алексей Самойленко и Сергей Савин. Последний стал самым результативным игроком сета, набрав 7 очков.

Во втором сете команды шли вровень до счета 17:17. Дальше Ильяс Куркаев блоком закрыл Андрея Ащева, а Леон совершил две подряд ошибки, сначала ударив в антенну, а затем не справившись с подачей Самойленко – 17:21. Цепкая игра сибиряков на блоке и в защите помогла им сохранить лидерство.

На третью партию в основе «Зенита» вышел второй связующий Игорь Кобзарь. Серия его плотных подач наряду с надежной игрой на передней линии Андрея Ащева обеспечила казанцам рывок +6 (12:5). Поймали свою игру в атаке Мэттью Андерсон и Максим Михайлов, и в итоге «Зенит» разгромил соперника – 25:16.

11:3 – так мощно «Зенит» начал четвертый сет. Андерсон и Михайлов замучили соперников мощными подачами. Сибиряки не бросили играть, а организатором погони стал вышедший на замену Вячеслав Тарасов, который в концовке сравнял счет (20:20). В итоге именно ошибка Тарасова стала для сибиряков роковой – при счете 22:23 он не справился с подачей Андерсона.

На тай-брейке ярко сыграл доигровщик «Зенита» Леон, добывший для команды 10-е, 11-е, 13-е и 14-е очки. При счете 18:17 капитан «Зенита» Ащев блоком закрыл Тарасова.

«Локомотив» вышел в полуфинал турнира. «Зенит» 8 мая во втором матче группового этапа сыграет с «Газпром-Югрой». Начало матча в 16:00 мск.

Волейбол. Чемпионат России. «Финал шести». Группа А
Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 21:25, 25:16, 25:22, 19:17)