Казанский «Зенит» вышел в финал чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в полуфинале чемпионата России со счетом 3:0 обыграли «Белогорье».

У «Белогорья» на позиции диагонального в стартовом составе вышел Тарас Хтей, а заднюю линию вместо него проходил Дмитрий Мусэрский. В итоге Мусэрский в первой партии реализовал лишь 2 из 7 атак – казанцы постоянно встречали его тройным блоком. «Зенит» после блока и эйса Вильфредо Леона повел 10:4 и благодаря эффективной атаке (67%) и грамотной защите лишь наращивал преимущество – 25:15.

Во втором сете ничего не поменялось. Казанцы гораздо стабильнее подавали, а у белгородцев возникали проблемы с приёмом. Мэттью Андерсон и Александр Гуцалюк сделали эйсы, а Максим Михайлов заработал два переходящих мяча – 17:11. Кроме того, диагональный «Зенита» реализовал 6 из 8 атак, тогда как в составе «Белогорья» никто не набрал больше двух очков за партию.

Ряд замен позволил тренерскому штабу «Белогорья» усилить игру команды – 13:10 в пользу «львов» после атак Ярослава Подлесных и Сергея Тетюхина. «Зенит» перевернул игру в одной расстановке. Гуцалюк одиночным блоком закрыл Артёма Смоляра, а Михайлов подачами в Алексея Обмочаева и Подлесных сделал 3 эйса подряд – 18:14 в пользу «Зенита», который не упустил преимущества.

Во втором полуфинале, который начнется в 19:00 мск московское «Динамо» сыграет с новосибирским «Локомотивом».

Напомним, что «Зенит» выиграл три предыдущих чемпионата России.