С пингвином в зубах. «Нэшвилл» сравнял счёт в финале

«Нэшвилл» обыграл «Питтсбург» в четвёртом матче финала Кубка Стэнли и сравнял счёт в серии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых моментах и главных героях игры.

«Нэшвилл» должен был дожимать соперников в первой встрече финальной серии, когда «Питтсбург» не мог даже бросить по воротам «хищников» почти два периода. Но дома, кажется, «хищников» вообще невозможно обыграть – поддержка на «Бриджстоун Арене» такая, что у игроков «Питтсбурга» иногда просто всё валится из рук.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Середина второго периода. «Нэшвилл» ведёт со счётом 2:1. И тут защитники хозяев упускают Сидни Кросби, который выходит один на один с Пеккой Ринне. Но во второй раз Сиду не удаётся обыграть финна, зато на пятачке уже ждёт шайбу вездесущий Джэйк Гюнцел, направляющий её в пустые ворота, но Ринне успевает переместиться и отвести угрозу. А через четыре минуты Виктор Арвидссон увеличил преимущество хозяев.

ЦИФРА

12 – столько игроков «Нэшвилла» отметились результативными действиями в матче, набрав по одному очку. Лучшая иллюстрация того, насколько ровный состав у «Предаторз».

ГЕРОИ

Пекка Ринне. Первой звездой матча мог стать только вратарь «Нэшвилла», который весь матч вытаскивал команду. При счёте 1:1 он отразил бросок Гюнцеля в упор, а затем нейтрализовал Криса Куница. В домашних матчах финала Ринне сыграл на порядок лучше.

Фредерик Годро. Когда начинался плей-офф, никто даже подумать не мог, что «Нэшвиллу» придётся задействовать Годро – в течение сезона центрфорвард не проходил в состав команды, сыграв лишь девять матчей, причём это были его дебютные игры в НХЛ. Но травма Райана Джохансена вынудила тренеров поставить на Годро и теперь они наверняка жалеют, что не вспомнили про франкофона раньше. В обоих домашних матчах Годро забрасывал победные шайбы, а всего в финальной серии на его счету три шайбы – столько же, сколько всего в НХЛ.

Майк Фишер. Капитан «Нэшвилла» решил сам позаботиться о подарке себе на день рождения – 5 июня Фишеру исполнилось 37 лет. Пас Фишера в падении на Арвидссона был гениален: и не скажешь, что хоккеист, сделавший такую передачу, до финала не набрал ни одного очка в 14 матчах Кубка Стэнли.

АНТИГЕРОЙ

Джастин Шульц. Защитник «Питтсбурга», который на протяжении всего плей-офф вызывал своей игрой лишь восторженные отзывы, в сегодняшнем матче сыграл так, будто его вернули на три года назад, когда его ненавидели болельщики «Эдмонтона». Шульц прекрасно исполнил роль зрителя при втором и третьем голах «Нэшвилла», но от ключевого защитника команды всё же ждут немного большего.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СУББАНА И КРОСБИ

Противостояние Кросби и Пи Кея Суббана, начавшееся с высказывания Сида о плохом запахе изо рта Суббана, получило продолжение. Перед матчем Пи Кей прошёл в раздевалку с сумкой, наполненной бутылками с ополаскивателями для рта, а болельщики «Нэшвилла» уже приготовили картонные муляжи «Листерина». Уже в первом периоде игроки столкнулись – Кросби грубо отпихнул Суббана подальше, видимо, из-за пресловутого запаха. Но в дальнейшем игроки соперничали только на льду: Кросби был лучшим в составе гостей, а Суббан  сосредоточился на обороне собственных ворот.

ЗАМОЛЧАВШИЙ МАЛКИН

В отличие от Кросби, Евгению Малкину сегодня не удалось проявить себя, хотя у него было два отличных момента в третьем периоде. Сначала он попытался повторить гол Годро, но лишь прострелил вдоль ворот, а затем самоотверженный Суббан заблокировал его бросок с убойной позиции.

ПРЕССИНГ МЮРРЭЯ

Мэтт Мюррэй снова подвергся давлению «Бриджстоун Арены», скандировавшей во второй раз подряд: «Мюррэй! Ты отстой! Это всё твоя вина!». Подключился в твиттере и один из главных троллей НХЛ, вратарь «Флориды» Роберто Люонго: «Если я не услышу в свой адрес в Нэшвилле хотя бы раз «Это всё твоя вина», то сильно расстроюсь». Майк Салливан после пяти пропущенных Мюррэем шайб в третьей игры не решился на обратную замену на Марка-Андре Флёри, но теперь вполне может об этом задуматься: Ринне пока полностью переигрывает своего оппонента.

ЦИТАТА

«Не могу забыть, что против нас играют действующие обладатели Кубка Стэнли», – заявил после матча защитник «Нэшвилла» Суббан.

Кстати, болельщики хозяев снова выбросили на лёд сома: на этот раз, с игрушечным пингвином во рту.