Загрызли сома. «Питтсбург» разнёс «Нэшвилл»

«Питтсбург» обыграл «Нэшвилл» в пятом матче финала Кубка Стэнли и снова вышел вперёд в серии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых моментах и главных героях игры.

Удивительно, но несмотря на то, что в финальной серии мы видим острую борьбу, лишь в первом матче победитель не был ясен до последних минут. В остальном же команды спокойно выигрывали домашние матчи. Исходя из этого, болельщики могут спокойно бронировать билеты на седьмую игру. Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан будто знал, что на домашнем льду у команды не будет проблем и не стал лишний раз дёргать своих вратарей, оставив в воротах Мэтта Мюррэя. А вот вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне на «Пэйнтс Арене» превращается в другого человека: сегодня его заменили уже после первого периода.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

«Пингвинз» быстро повели в счёте, реализовав большинство, а вскоре и удвоили преимущество. Но гостям удалось выровнять игру. Однако за считанные секунды до конца первого периода они допустили ошибку при игре 4 на 4. Игроки «Нэшвилла» просто не разобрались и Филу Кесселу, владевшему шайбой, противостоял нападающий Виктор Арвидссон, а защитники третьей пары просто не успели сориентироваться. В итоге Кессел сделал передачу Евгению Малкину, начинавшему эту атаку из своей зоны, и российский нападающий в касание бросил в «девятку». «Хищники» уже отыгрывали в этой серии отставание в три шайбы (в первом матче), но сегодня они играли намного хуже.

ЦИФРА

100 – столько минут штрафа на двоих набрали команды (58 – «Нэшвилл», 42 – «Питтсбург»).

ГЕРОИ

Сидни Кросби. 87-й номер «Питтсбурга» в этой серии вообще показывает невероятный хоккей. Сегодня он сделал три результативные передачи, но особо стоит отметить пас на Конора Шири: от борта, с неудобной руки и прямо на клюшку партнёру! Кросби уже практически догнал по очкам Малкина (28 против 30) и если «пингвины» выиграют, то ещё неизвестно, кому дадут «Конн Смайт Трофи», как самому ценному игроку плей-офф – перед финалом у Малкина было серьёзное преимущество.

Евгений Малкин. Гостевые матчи финала Малкин не может записать себе в актив, но дома он, подобно Ринне, преображается. Сегодня на счету 71-го номера шайба и передача, да и в целом он показал отличную игру. Малкин совершил пять силовых приёмов  и не стеснялся играть жёстко, а в концовке успел даже подраться.

Мэтт Мюррэй. Вратарю «Питтсбурга» стоит благодарить тренеров: они не стали повторять сценарий серии финала Востока с «Оттавой» и менять вратаря перед пятой встречей. Мюррэй отблагодарил Салливана за доверие отличной игрой, отразив все 24 броска по своим воротам. Кстати, Мэтт стал  вторым вратарём в истории «Питтсбурга», не пропустившим в игре финальной серии – первым был легендарный Том Баррассо.

АНТИГЕРОИ

Пекка Ринне. Возможно, энергетика родной «Бриджстоун Арены» влияет на финского вратаря настолько, что дома он творит чудеса, но в Питтсбурге можно хоть с первых минут выпускать бэкапа Юусе Сароса – всё равно от Ринне не будет прока. Сегодня Пекка отразил лишь 6 из 9 бросков, причём ни одну из трёх пропущенных шайб нельзя назвать не берущейся. В шестой игре Ринне наверняка изменит свою игру – всё же команды сыграют в Нэшвилле, но что тогда ждать в седьмой?

Янник Вебер – Мэтт Ирвин. Третья пара обороны «Нэшвилла» по классу сильно уступает остальным, но в предыдущих матчах этого не было видно: за те 11 - 12 минут, что получали Ирвин и Вебер, они просто не успевали произвести плохое впечатление. Но сегодня защитники «постарались»: в двух голах виноваты именно они. Суммарно же оба закончили встречу с показателем полезности -5.

ШВЕД СПРОВОЦИРОВАЛ ШВЕДОВ

Непонятно, зачем при счёте 6:0 провоцировать соперника и бить его по клюшке, но Патрик Хорнквист добился своего: в третьем периоде команды устроили массовую потасовку. Малкин сцепился с Романом Йоси, а самая масштабная драка состоялась между Виктором Арвидссоном и Карлом Хагелином. Получается, что один швед спровоцировал двух других.

И ХЭЙНСИ ЗАБИЛ

«Пингвины» настолько раскрепостились, что даже типичный защитник-домосед Рон Хэйнси пошёл в атаку и в конце второго периода забросил вторую шайбу в Кубке Стэнли в карьере. Минувшей весной 36-летний защитник дебютировал в плей-офф НХЛ: до этого он играл за команды, которые не попадали в кубковые восьмёрки своих конференций.

СУББАН VS КРОСБИ

Противостояние Кросби и Пи Кея Суббана вряд ли завершится раньше, чем финальная серия – в каждой игре эти хоккеисты находят способ, чтобы выразить своё отношение друг к другу. Сегодня первым начал Сид: за своими воротами он решил вдавить Суббана в лёд, особенно увлёкшись втаптыванием его головы, а затем Пи Кей ответил ему захватом шеи. Хорошо, что про запах изо рта никто не обмолвился – производители ополаскивателей уже получили отличную рекламу, а тема болельщикам успела поднадоесть.