Россия обыграла США в Мировой лиге

Сегодня в Лодзи волейболисты сборной России со счетом 3:2 обыграли США в матче 8-го тура группового этапа Мировой лиги.

Результативные блоки Егора Клюки и Ильяса Куркаева позволили сборной России сразу создать хороший задел – 4:0. Россияне стабильнее подавали и эффективнее действовали в атаке, вплотную приблизившись к победе в сете (24:17), однако застряли в приеме на подачах Тори Дефалько. В аут ударили Клюка и Егор Феоктистов, несколько мячей забил Тейлор Сандер – 24:24. В напряженной концовке победу россиянам принес Дмитрий Волков – 31:29.

Начало второй партии провалили уже россияне – 0:4. Огромным количеством собственных ошибок подопечные Сергея Шляпникова помогли соперникам развить успех. Клюка и Вадим Лихошерстов ударили в аут, Жигалов – в сетку, а Волков – в одиночный блок Бенджамина Патча (8:15). Ошибки в приёме не позволили россиянам организовать погоню – 17:25. Жигалов реализовал 1 из 9 атак за сет.

В третьем сете у сборной России на площадке появился Дмитрий Щербинин и это совпало с тем, что отлично заработал блок (6-3), благодаря чему удалось нейтрализовать Сандера. В составе россиян 4 из 5 атак реализовал Волков, внеся существенный вклад в успех – 25:19.

22:24 проигрывали россияне в четвертом сете, но хорошая серия подач Феоктистова выбила американцев с приема: один эйс и два затруднения, после которых тройной блок закрыл Сандера, а Клюка реализовал доигровку – 25:24. У России было еще два матч-бола, но реализовать их не удалось. Дальше россияне допустили техническую ошибку при блокировании, а затем Жигалов попал под блок – 27:29.

Лидером сборной России на тай-брейке стал Клюка, который уже к смене сторон добыл для своей команды 4 очка – 8:7. Куркаев дважды подряд отличился на блоке (13:11) и этот момент стал ключевым.

Сандер набрал 28 очков и стал самым результативным игроком матча. В составе россиян 22 очка у Клюки.

У сборной России 4 победы в 8 матчах. Ранее команда Шляпникова обыграла Аргентину (3:0), Италию (3:2) и Польшу (3:0), а также проиграла Франции (1:3, 1:3), Болгарии (2:3) и США (0:3).

Всего на групповом этапе команды сыграют по 9 матчей. Бразилия на правах хозяина и еще 5 команд продолжат борьбу за медали в «Финале шести», который пройдет в Куритибе с 4 по 8 июля.

Россияне в воскресенье завершат групповой этап матчем с Ираном (18 июня, 18:25 мск).

Волейбол. Мировая лига. Группа H
США – Россия – 2:3 (29:31, 25:17, 19:25, 29:27, 13:15)
США: Кристенсон (3), Смит (10), Сандер (28), Дефалько (12), Джендрик (11), Патч (14) – старт, Шоджи Э. (либеро), Шоджи К. (2), Кларк (5), Муагутутиа (1).
Россия: Ковалёв-К (3), Волков (12), Лихошерстов (3), Жигалов (17), Клюка (22), Куркаев (11) – старт, Мартынюк (либеро), Зеленков (либеро), Антипкин (2), Феоктистов (4), Щербинин (2).
Очки – 115:115, подача – 6:4, атака – 66:55, блок – 14:17, ошибки – 39:29.