Сборная России обыграла Иран и вышла в «Финал шести» Мировой лиги

Сегодня в Лодзи волейболисты сборной России со счетом 3:0 обыграли Иран в матче 9-го тура группового этапа Мировой лиги и завоевали путевку в «Финал шести».

В первой партии россияне проигрывали 21:24, однако сумели спастись. Дмитрий Ковалёв сначала поучаствовал в тройном блоке, а затем затерзал соперников своими планерами. Либеро Артём Зеленков набрал очко после защиты (23:24), Максим Жигалов дважды подряд отыгрался от рук (25:24), а затем Ковалёв сделал эйс – 26:24.

В начале второго сета Ковалёв продолжил свою серию подач – 3:0. Ильяс Куркаев отлично сыграл на блоке, а также реализовал все три атаки, став самым результативным в партии, которую россияне уверенно выиграли 25:18.

Егор Клюка после двух своих ошибок реабилитировался двумя точными атаками (17:15), Вадим Лихошерстов отличился на блоке, а Куркаев сделал эйс – 19:15. Россияне довели матча до победы и вышли в финальный раунд турнира.

Самым результативным игроком матча стал Клюка, набравший 13 очков.

Сборная России на групповом этапе одержала 5 побед в 9 матчах. Ранее команда Сергея Шляпникова обыграла Аргентину (3:0), Италию (3:2), Польшу (3:0) и США (3:2), а также проиграла Франции (1:3, 1:3), Болгарии (2:3) и США (0:3).

«Финал шести» Мировой лиги пройдет в Куритибе с 4 по 8 июля. Помимо хозяев турнира бразильцев и россиян, за медали турнира поборются Франция и Сербия, Канада и США.

Волейбол. Мировая лига. Группа H
Россия – Иран – 3:0 (26:24, 25:18, 25:18)
Россия:
Ковалёв-К (7), Феоктистов (5), Лихошерстов (5), Жигалов (9), Клюка (13), Куркаев (11) – старт, Зеленков (либеро), Мартынюк (либеро), Волков (6), Антипкин (0).
Иран: Салаф (2), Ебадипур (8), Фаези (3), Мирзаянпур (12), Гара (8), Голами (4) – старт, Маранди (либеро), Хейдари (либеро), Гаеми (0).
Очки – 76:60, подача – 6:3, атака – 40:29, блок – 10:5, ошибки – 23:20.