Всей толпой. «Спартак» вернулся домой и победил

Матчи с «Динамо» и «Уфой» на старте чемпионата России предполагали для «Спартака» шесть очков, но вместо этого он получил всего два. Побеждать «Краснодар» было практически необходимо – тем более, что команда вернулась домой впервые с момента безумной концовки прошлого сезона.


Фото: Epsilon
/ Getty Images


ЭМОЦИИ СКОРБИ

Сразу после публикации календаря старта сезона РФПЛ болельщики «Спартака» возмущались тому, что их команда сыграет на «Открытие Арене» лишь трижды за всё лето. Частично в этом виноват Кубок конфедераций, на время которого стадион внутри перестраивали, а к чемпионату России возвращали в привычный вид. Чтобы следующим летом опять перестроить.

При этом на внешнем периметре постройки ФИФА остались, что еще больше затруднило болельщикам передвижения у стадиона. В совокупности с будним днём это спровоцировало огромные очереди на вход, затянувшиеся до середины первого тайма.

Первые 5 минут матча весь стадион по предварительной договоренности провел в тишине. Таким образом болельщики поддержали тренера «Спартака» Романа Пилипчука, у которого недавно умерла дочь. На фанатской трибуне был баннер со словами поддержки, а большинство зрителей сопроводило минуты скорби зажженными фонариками мобильных телефонов. Уже после матча Массимо Каррера также затронул грустную тему, начав пресс-конференцию со слов поддержки своему помощнику. «Я хочу от всего сердца посвятить эту победу Пилипчуку. И поблагодарить его за то, что даже в такой сложный для себя момент, он был близок к команде и выполнял свой долг», – сказал итальянец.

ЭМОЦИИ УДАЧИ

После того, как «Спартак» потерял очки в двух первых турах, начались разговоры о потери мотивации, проблемах в коллективе и нехватки игроков для повторения успеха прошлого сезона. Многие запомнили слова Карреры после упущенной победы в игре с «Динамо». Итальянец тогда сказал, что его команда просто не успела восстановиться эмоционально от матча за Суперкубок России, сыгранного тремя днями ранее. После «Краснодара» у Карреры уточнили, вернулся ли к его игрокам нужный настрой, и тот ответил утвердительно. И основная причина, возможно, как раз кроется в возвращении на домашний стадион.

По качеству игры «Спартак» не был лучше самого себя против «Динамо» или «Уфы». Но в первом случае не хватило физических сил и концентрации. А выезд в Башкортостан не стал победным скорее из-за невезения. С «Краснодаром», скорее, уже соперник ближе к концу встречи смирился с исходом. А оба забитых мяча «Спартака» были сильно везучими. Во-первых, пенальти на Зе Луише был достаточно спорный, если смотреть со всех ракурсов. Хотя его наличие признал даже Игорь Шалимов, так что к арбитру точно никаких вопросов. Во-вторых, при всем невероятном количестве созданных моментов у чужих ворот в середине первого тайма «Спартак» чудом не пропустил сам – мяч попал в перекладину. И это тоже было везением. Ауру для которого создали болельщики.


Фото: Фото: Epsilon
Getty Images


В рабочий день до стадиона доехало 34 тыс болельщиков. По меркам прошлого сезона – посещаемость средняя. Но это в два раза больше, чем за выходные собрали у себя дома ЦСКА (8,5 тысяч) и «Локомотив» (7,6 тысяч). «Зенит» играл в пределах Санкт-Петербурга, но на его формально гостевую встречу с «Тосно» собралось всего 12 тыс. О популярности клуба в масштабе страны можно спорить бесконечно. Но чистая заинтересованность болельщиков на местах в поддержке своей команды у «Спартака» выше с первого дня функционирования «Открытие Арены».

ЭМОЦИИ ДРАЙВА

Если вдруг кажется, что эти эмоции не были нужны игрокам, то момент из второго тайма это опровергает. При комфортном преимуществе в счете, Луис Адриано, заработав у чужих ворот аут, вдруг повернулся к трибуне и решительно замахал руками. Футболисты «Спартака» в прошлом сезоне пережили на своем поле слишком много невероятных моментов, и некоторая зависимость от атмосферы все равно есть. Тем хуже для команды, что два ближайших сложнейших матча с «Зенитом» и ЦСКА ей проводить на выезде. Потому что с игровой составляющей проблем тьма.  Адриано ходит по полю пешком. Зе Луиш из трех попыток дриблинга удачно завершил одну – падением на пенальти. Фланг Андрея Ещенко доставляет проблемы даже с уставшим «Краснодаром», игравшим без чистого форварда. Денис Глушаков может сколько угодно уверять, что ему хватило недели отдыха, но на поле видно, как ему тяжело успевать везде. В полном порядке только Квинси Промес и Фернандо, но только с ними пройти осень без потерь не выйдет. А болельщики могут выигрывать матчи только вместе с командой, а не вместо неё.

Футбол. Чемпионат России. 3-й тур
Спартак (Москва) – Краснодар 2:0 (2:0)
31 июля. «Открытие Арена». 34208 зрителей.
1:0 – Промес, 38 (пенальти)
2:0 – Фернандо, 45+3 
Спартак: Ребров, Джикия, Боккетти, Ещенко, Комбаров, Самедов (Тимофеев, 76), Фернандо, Глушаков, Промес, Зе Луиш, Луис Адриано (Мельгарехо, 90).
Краснодар: Синицын, Гранквист, Мартынович (Рамирес, 58), Грицаенко, Петров, Классон, Жоаозиньо (Мамаев, 58), Перейра (Ристич, 75), Каборе, Вандерсон, Газинский.
Предупреждение: Грицаенко (36).

Павел Пучков