Панина травмировали, а судьи отобрали «сухарь» у Кареева. Как «Салават» обыграл «Спартак»

Накануне «Салават Юлаев» обыграл «Спартак» (3:1) на Кубке губернатора Нижегородской области. Об активном Кубалике, повреждении Панина и сумасшедшей игре Кареева – в репортаже «БИЗНЕС Online».


Фото: spartak.ru


ПОБЕДНЫЙ БУЛЛИТ КУБАЛИКА

«Салават Юлаев» разобрался с регламентом турнира и теперь им разрешают заявлять всех шестерых легионеров на матч. Вторую игру подряд в составе находится место для Доминика Кубалика, и пока чешский легионер впечатляет своей игрой. Да, многое не получается: иностранец не всегда правильно выбирает позицию, редко возвращается в оборону, но нужно понимать, что он выходит в тройке с Евгением Коротковым и Антоном Лазаревым, а не другими легионерами, поэтому о сыгранности не может идти речи.

Из плюсов 21-летнего нападающего – его скорость. Кубалик на льду выглядит негабаритным, за счет чего очень быстро набирает скорость с места. В матче с «Ак Барсом» он несколько раз отбирал шайбу у защитников, выходил практически один на один, но не забивал. Накануне чех в меньшинстве отобрал шайбу у защитника «Спартака» и убежал от него при том, что у соперника был метровый гандикап. Забить с игры у чеха пока не получается, но вчера он принес победу «Салавату» в серии буллитов: команды нанесли где-то по 10 бросков, но забить не смогли, а потом точку поставил как раз Кубалик. 

– С Кубаликом ситуация пока сложная: мы ему сразу сказали, что он – шестой легионер, предлагали двухсторонний контракт, чтобы у него была игровая практика. Он был против, – объяснял Леонид Вайсфельд.

Сейчас чешский нападающий много улыбается и выглядит счастливым. И даже когда на разминке Максим Гончаров чуть не попал шайбой ему в лицо, Кубалик лишь отмахнулся и улыбнулся защитнику. За это хоккеиста можно только похвалить – ему всего 21 год, в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром родного чемпионата и еще год-два мог сидеть в «теплой ванне». Вместо этого рискнул и приехал в Россию пробиваться в состав одного из топ-клубов Востока. 

«НУЖНО СКАЗАТЬ СПАСИБО КАРЕЕВУ»

Героем матча стал Андрей Кареев. 22-летний вратарь провёл первый полноценный матч за «Салават Юлаев» и, кажется, он может вытеснить Бена Скривенса. Сам вратарь после матча сказал, что «ничего особенного, обычная игра». Но если сделать видео из нарезок спасений голкипера, то там хватит на полноценный фильм.

Помимо того, что после матча вратарь отбил все буллиты игроков «Спартака» (около 10), в игре он трижды спас команду после выходов один в один. Было еще несколько сумасшедших спасений в меньшинстве – публика в какой-то момент просто перестала реагировать на сейвы вратаря и воспринимала это как данность.

Андрей Кареев


– Спасибо Андрею, что он нас выручал в определенных моментах. Если бы не он, то результат был бы другой сегодня, – хвалил партнёра Александр Логинов.

– Он вообще молодец. Хорошо сыграл, во многих моментах спас нас – сразу видно, что перспективный, – не удержался и Григорий Панин.

«Сухарь» в дебютном матче у Кареева украли. В третьем периоде вратарю выписали двухминутный штраф за подножку, а «Спартак» реализовал большинство, забросив свою единственную шайбу.

Панин подъезжал к арбитрам и пытался что-то им объяснить, но судьи не слушали защитника.

– Я сказал, что игрок «Спартак» проехал через вратарскую зону. Вратарь что, его должен пропускать? Судья сказал, что можно проезжать через вратарскую зону, – объяснял защитник.

У Кареева на этот счет была другая версия:

– Я просто перемещался в своей зоне, игрок проехал мимо меня и сам же зацепился за клюшку. Я просто не стал его отпускать, – оправдывался вратарь.

После игры вратарь дольше всех разминался, уходил в раздевалку в мокрой футболке, которую можно было выжимать, но потом вернулся обратно с клюшкой и что-то долго обсуждал с тренером вратарей «Кузни». По иронии судьбы, раздевалка родного клуба Кареева была в двух метрах. 

ПАНИН С ПЕРЕВЯЗАННОЙ НОГОЙ

 Панин рассказывал, что игроки понимают всё то, что требует от них Эркка Вестерлунд, но, правда, не всё получается. Есть такие моменты и в игре самого защитника, который может потерять шайбу на ровном месте или в своей зоне, а потом еще и удалиться. Но есть и плюсы: Панин выходит на лед в паре с Филиппом Ларсеном и вместе они смотрятся неплохо – Григорий чаще откатывается в оборону, а Филипп может убегать в атаку.

Григорий Панин


После «Спартака» защитник выходил из раздевалки одним из самых последних, а правая нога у него вся была перемотана. Возможно, из-за этого Панин был единственным игроком, кто не ходил на заминку.

– Там что-то мне попало, – прихрамывая защитник объяснял игроку «Спартака».

Возможно, защитник не сыграет сегодня вечером с «Автомобилистом», но у Вестерлунда хватает игроков, чтобы проводить ротацию после каждой игры.

– Почему сорвался ваш переход в «Ак Барс»?

– Всё уже было обговорено, но что-то там не сложилось.

– Это клуб принял такое решение или вы передумали?

– Нет, это клуб, а не я.

Первые восемь матчей нового сезона Панин пропустит из-за дисквалификации, но Вайсфельд считает, что у защитника практически нет минусов, и он поможет команде. 

ГРУСТНЫЙ УМАРК

Линус Умарк
Фото: hctorpedo.ru


Линус Умарк после матча не выглядел радостным. Дождавшись из раздевалки Ларсена и других легионеров, они направились в гостиницу. Иностранцы вообще везде ходят вместе и представляют из себя банду.

Легионерская тройка впервые не забросила на этом турнире, возможно, от того и не было настроения у шведского нападающего. Правда, минутами ранее он победно поднимал руки и радовался буллиту Кубалика, будто сам его забил. Наверное, просто замерз в ожидании у льда.

Тройка легионеров провела не самый лучший матч. Все три форварда были заметны только в большинстве, но мало бросали, а в равных составах почти ничего не создали. Хорошо, что «выстрелили» другие тройки нападения, и сделали результат. Такого, кстати, не было с «Ак Барсом» – почти всё зависело от иностранцев. 

Хоккей. Кубок губернатора Нижегородской области
Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
4 августа. ДС «Нагорный»
1:0 Коротков (Куляш, Кубалик, 13:45)
2:0 Лисин (Бодров, Макаров, 35:10)
3:0 Лисин (Бодров, 41:14)
3:1 Стоа (Лаюнен, 51:08, бол.)
Вратари: Кареев – Беспалов

Руслан Васильев